Зачем на участке нужна пергола?

Приусадебный участок – прекрасное место для работы и отдыха. Чтобы для труда на земле всегда хватало сил и энтузиазма, отдых должен быть правильно организован и оснащен всем необходимым. Нет ничего лучше, чем дышать свежим воздухом в беседке или перголе, в окружении клумб и плодовых деревьев! Чтобы зимой не терять время зря, можно заняться проектированием оригинальной перголы, которая облагородит приусадебный участок и раскроет творческие таланты хозяев.

Мелодичное слово «пергола» используется для обозначения малогабаритной садовой конструкции, чаще всего деревянной, которая служит местом для проведения досуга. Она не такая громоздкая, как беседка, но создает больший комфорт отдыхающим, чем обычная одиночная лавочка. Выполняя несколько функций одновременно, пергола экономит пространство двора, придает ему воздушность, особенно если ее задрапировать легкой тканью. Конструкция служит для украшения местности, разделения ее на участки, действует на отдыхающих успокаивающе, стилистически дополняет фасадную картину дома и дизайнерские решения по использованию и преобразованию элементов ландшафта.

Если разделить дачные строения на хозяйственные и жилые постройки, перголу следует отнести к последним. Именно с этой группой она должна гармонировать стилистически, будучи либо продолжением дома (благодаря потолочным балкам), либо пространственно удаленной, но узнаваемой частью фасадного ансамбля. Эффект целостности декоративного оформления дворика создаст садовая дорожка, ведущая от крыльца дома к подножию перголы. При таком решении людям не страшны ни снегопады, ни дожди: они в любую погоду смогут посетить красивое и располагающее к отдыху место на своем участке. 

При сооружении перголы важно следовать принципам пропорциональности, надежности опор, приоритета дерева в качестве строительного материала, обработки дерева для продления срока служения и защиты от разрушительных факторов среды, сочетания строения с вертикальным озеленением. Конструкция не должна быть слишком низкой или высокой, а по ширине нужно выбирать параметры, соответствующие пространственным возможностям участка. Деревянные опоры в сочетании с вьющимися растениями производят «живой» эффект, а покрытие деревянных поверхностей антистатиком и бесцветным лаком позволит оставить на виду естественный рисунок натурального материала и сохранит целостность конструкции.

 

 


12.11.2016