Хомуты для крепления труб

Поменять в квартире трубы, когда они своё уже «отвоевали», – весьма правильное решение. Если постараться, то вполне можно сэкономить семейный бюджет и сделать всё собственными руками. Первое, чем нужно будет запастись в данном случае, – хомуты для крепления труб, чтобы монтаж таковых был качественным. Помимо этого, вам не будут лишними знания, полученные на всевозможных форумах, из литературы. Тем не менее, на хомуты все же внимание рекомендуем обратить.

Хотя хомуты для крепления труб и выглядят одинаково, на самом деле существует два вида данных изделий, благодаря чем их можно применять для труб, изготовленных из различных материалов. Чтобы подобрать хомуты, нужно учесть длину пролета трубы, массу, а также нагрузки на трубы. Также необходимо брать в расчет ГОСТ, который соответствует ISO (международный стандарт – International Standard Organization).

Хомуты производят из пластика и металла, в обоих случаях бывают как цельные, так и двойные хомуты. Последние позволяют зажимать трубу более эффективно. У изделий из пластика есть одно существенное преимущество – отсутствие подверженности коррозии. В то же время данные изделия могут закреплять лишь трубы из пластика, поскольку массу стальных труб они попросту не выдержат. В то же время стальные хомуты для крепления труб могут использоваться для закрепления как элементов трубопровода из стали, так и из пластика.

06.01.2018