Характеристики провода СИП

Многие не раз сталкивались с данным определением, но не имеют представления о том, для чего используется такой провод, и какими характеристиками он обладает.

Что такое провод СИП?

Изделие представлено в виде жгута, внутри которого находятся изолированные фазные жилы. В данном случае для изоляции используется полиэтилен. Данный материал обладает важными качествами – он устойчив к негативным климатическим условиям, химическим веществам и ультрафиолетовым лучам. Сам проводник изготавливают из алюминия и некоторых его сплавов. Сердцевина изделия изготавливается из стали, а вокруг него находятся витки проволоки из алюминия.

Провод СИП обладает отличными показателями, такое изделие является отличной заменой голому проводу. Провод обладает следующими преимуществами:

  • Так как провод высококачественный, затрачивается намного меньше средств на его обслуживание.
  • Передача электроэнергии осуществляется безопасным способом. При этом параметры работы стабильны.
  • Изделие прекрасно переносят неблагоприятные погодные условия. К такому проводу практически не пристаёт снег и лёд. Кроме этого, изделие прекрасно переносит воздействие химическими препаратами.
  • Установка провода осуществляется быстро и просто, во время монтажа не требуется использовать тяжёлую специализированную технику.
  • Если сравнивать данный провод с другими изделиями, то реактивные потери снижаются примерно в 3 раза.
  • При этом, использование такого изделия исключает возможность незаконного подключения, провод снижает вероятность воровства электрической энергии.
  • Под воздействием ветра или перехлёсте провода не возникнет короткого замыкания.
  • Чтобы использовать провод в реальных условиях, можно подобрать самый подходящий тип провода.

Прокладка подобного провода не требует больших затрат. Использование данных изделий помогает избежать возникновение короткого замыкания, если провода соприкоснутся. Такие провода можно прикрепить к стенам сооружения, при монтаже необходимо меньшее количество опор.

03.11.2017