Высокотехнологичный дизайн: Кухня в стиле хай тек

Лаконичный и высокотехнологичный интерьер кухни в стиле хай тек подойдет далеко не каждому. Но если именно вы — любитель современных новшеств и ультрамодного дизайна, то наша новая статья для вас!

Чтобы понять, как должна выглядеть кухня в стиле хай тек, нужно обратиться к истории дизайна. Это стилистическое направление появилось в конце 20 века. По проекту двух парижских архитекторов в столице Франции был построен известный центр Помпиду. Во время строительства активно использовался металл, пластик, бетон и стекло.

«High tech» в переводе с английского означает «высокие технологии». И в интерьере кухни это выражается в использовании ультрасовременных строительных материалов и встроенной техники последнего поколения. Главные принципы дизайна хай-тек – отсутствие лишней мебели, аксессуаров и предметов интерьера.

Особенности интерьера

Кухня хай тек имеет свои характерные черты и особенности. Именно они лежат в основе любого дизайна и делают его непохожим на другие стили.

  • Строгая геометрия линий, пространства и мебели;
  • Рациональное использование места;
  • Множество источников направленного и точечного света;
  • Минимум декора и мелких аксессуаров;
  • Сочетание нейтральных оттенков с яркими и контрастными;
  • Современные материалы и техника;
  • Обилие пустых глянцевых и матовых поверхностей.

Интерьер этой кухни напоминает космический корабль

Цветовая палитра

Подбирая цвета для кухни хай тек, остановитесь на нейтральных холодных оттенках: белом, черном, сером, темно-коричневом и т.п.

Дизайн современного интерьера зачастую строится на контрастах, поэтому здесь так популярны черно белая или белая кухня в стиле хай-тек с добавлением темно-серого цвета цемента или бетона.

Яркие краски используют только в качестве акцентов и в очень ограниченных количествах.

Пример сочного интерьера

Красный — фишка всего дизайна

Полностью черная кухня – рискованный вариант. Она может смотреться невероятно стильно на большой площади, а может испортить весь интерьер более скромного помещения. Оформление такой кухни в стиле хай тэк вряд ли обойдется без профессионального дизайнера.

Отделка

Чтобы разнообразить холодный и сдержанный интерьер, используйте разные материалы отделки с необычной фактурой. Натуральный камень, необработанное дерево, глянец, ткани, стекло – все это сделает дизайн кухни в стиле хай тек более интересным и живым.

Впрочем, главный материал отделки – это краска. Она может быть простой и бюджетной или качественной и дорогой. Сегодня есть краски, напоминающие бетон, жесть и даже натуральную кожу!

Совет эксперта: Натуральные материалы, например, древесина и камень, в сочетании с обилием зеленых растений создадут теплый домашний уют даже в ультрасовременном интерьере.

Как напольное покрытие подойдет мрамор, керамогранит, кафельная плитка, камень и даже бетон.

Освещение

Именно освещение делает дизайн кухни в стиле хай тек таким узнаваемым. Практически в любом интерьере здесь используется светодиодная подсветка. Цвет ее свечения можно варировать, тем самым меняя настроение всего пространства.

Кухня гостиная в стиле модерн или хайтек может быть удачно зонирована при помощи направленного света. Хороший пример – на фото ниже.

Светильники могут быть необычной формы, обычно из металла или стекла. Также большой популярностью пользуются точечные светильники и большие лампы над обеденной зоной.

Обставляем кухню

Кухонный гарнитур

Современная кухня, оформленная в стиле хай тек, предполагает наличие встроенного гарнитура. Если вы не ограничены в средствах, закажите мебель по индивидуальным размерам – это сделает ваш интерьер продуманным, законченным и дорогим.

Угловая планировка здесь довольно популярна, но особенной любовью пользуется двурядная установка мебели.

Современная угловая кухня

Кухня хай тэк напоминает космический корабль или фантастическую лабораторию. Здесь мебель может парить и подсвечиваться разными цветами, а поверхности должны быть абсолютно стерильными, гладкими и глянцевыми.

Совет эксперта: Умная фурнитура – неотъемлемая часть ультрасовременной кухни. Используйте различные доводчики, разделители, подъемники и выдвижные механизмы.

Мебель

Традиционно используется стеклянный стол с ножками из металла или пластика. Но маленькая кухня может обойтись и без отдельной обеденной зоны. В таком случае кухонный гарнитур следует оборудовать широкой барной стойкой и закупить дизайнерские барные стулья в стиле хай тек.

Техника

Вся бытовая техника должна быть встроенной, с голосовым управлением, сенсорами, ультрамодным дизайном и лаконичной расцветкой. Черный и металлик – вот самые востребованные цвета.

Ультрасовременная кухня

Мойка из нержавеющей стали и дизайнерский смеситель с индикатором температуры воды отлично дополнят интерьер.

Декор

Аксессуары и декор здесь сведены к минимуму. Абстрактная картина, настенные часы и простые шторы – вот и все, что может украсить такую кухню.

Фотогалерея

Здесь вы увидите потрясающие фото с дизайном современных кухонь в футуристическом стиле хай тек. Такой интерьер подойдет не каждому, но он точно произведет впечатление на ваших гостей!






Источник: ciscoexpo.ru

12.11.2016