Выравнивание потолка с помощью сухих смесей

Многие из нас наверняка сталкивались с проблемой неровного потолочного пространства. Это может быть вызвано неаккуратной укладкой потолочных плит, плохой заделкой стыков и другими причинами. Однако стены необходимо выравнивать под покраску или оклейку обоями и от этих работ никуда не уйти.

Выровнять поверхность потолка можно с помощью специальных строительных сухих смесей, таких как шпаклевка и штукатурка. Этот процесс называют «сырой способ выполнения работ». Этот вариант может применяться для выравнивания небольших перепадов уровня потолка.

Работы по выравниванию обычно начинаются с подготовки базовой плоскости. С поверхности убирается старая краска и отслоившаяся штукатурка. Действия производятся с помощью стального жесткого шпателя. Для размягчения слоя побелки ее можно намочить, брызгая пульверизатором или воспользовавшись широкой кисточкой, смоченной в воде. После снятия слоя краски, необходимо избавиться от остатков побелки. Для этого воспользуемся большой мокрой губкой и смоем разводы мела. На очищенную поверхность нанесем разметку, определенную с помощью уровня. Если отклонение потолка не превышает 50 мм, «сырой способ» для выравнивания вполне подойдет.

Первым делом – грунтуем всю поверхность потолка. После того, как потолок высох, приступаем непосредственно к выравниванию. Для этого понадобится шпаклевка или штукатурка.

Шпаклевку используют для выравнивания относительно небольших поверхностей. Различают базовые и финишные шпаклевки. Базовые нужны для непосредственного выравнивания поверхности, финишные – для устранения мелких трещин и придания гладкости покрытию. Такой эффект достигается из-за содержания в финишной шпаклевке составляющих очень мелкой фракции. Такие смеси наносятся тонким слоем в 10 или 15 мм.

Использование штукатурки предполагает значительный перепад высот поверхности.

Шпаклевки и штукатурки могут быть на гипсовой или цементной основе. Гипсовые смеси нельзя применять в помещениях с повышенной влажностью. Положительным качеством таких материалов является высокий показатель по звуконепроницаемости и теплоизоляции.

Цементные смеси можно использовать при повышенной влажности помещений.

Если перепад высот потолка превышает 20 мм, необходимо армирование. Для этого применяется специальная армированная сетка (малярная или металлическая).

Малярная сетка используется при перепаде высот до 30 мм, а металлическая – свыше 30 мм.

После армирования приходит очередь оштукатуривания поверхности потолка. Смесь наносится и распределяется по всему объему с помощью шпателя. В зависимости от нужной толщины, штукатурка может наноситься в два слоя, причем второй слой кладется, только после полного высыхания первого.

Для придания гладкости поверхности потолка, используется базовая шпаклевка. Идеальная гладкость достигается нанесением завершающего слоя финишной шпаклевки.

07.12.2017