Выбор песка для строительных работ

Обычно, подбор песка – это не тот вопрос, о котором раздумывают особенно долго. И напрасно, потому что песок – один из ключевых элементов в строительстве. С помощью песка производятся следующие важные работы:

  • Планировочные работы;
  • Подготовка оснований под фундаменты, столбы, бетон и т.д.;
  • Приготовление раствора и смесей.
  • Качество песка, используемого в этих работах, может во многом определить их результат.
  • Песок и щебень в СПб предлагается многими компаниями, однако, нужно еще правильно выбрать – какой именно песок вам нужен.

Обратите внимание: песок бывает природным и искусственным. Первый образуется в процессе естественного, постепенного разрушения различных минеральных пород. Второй представляет собой продукт принудительного дробления известняка, мрамора, кварцитов и других пород. Приобретая искусственный песок, попросите предъявить сертификат радиологического обследования, так как подобные пески имеют склонность «фонить». Особенно это касается гранитных песков.

Наибольшее распространение в строительстве (за исключением случаев приготовления специфических растворов и цементных смесей) получил природный песок. Классификация таких песков строится на происхождении и обработке.

По типу обработки, пески бывают намывными и просеянными.

По типу происхождения, различают карьерный, речной и морской песок. В строительстве более востребованы первые два типа. Следует помнить, что карьерный песок, не прошедший никакой обработки, отличается высокой долей различных примесей. Поэтому, в необработанном виде, его можно использовать только для обустройства подушек под фундамент, обсыпки траншей и т.д.

Песок, прошедший через просеивание, можно использовать для приготовления грубых бетонных растворов, штукатурных и кладочных.

Намывной песок отличается тем, что из него удаляются практически все крупные фракции, в результате чего песок становится очень чистым и очень мелким. Его используются в штукатурных и отделочных работах. Его же применяют при изготовлении кирпича и качественных бетонных растворов.

14.03.2018