Выбор ламината по его классу

Определение типа напольного покрытия для дома или офиса, как правило, основывается на сравнении не только его эстетических, но и технических параметров. При приобретении ламината первое, что требуется — это выбор необходимого для ваших целей класса его износостойкости и изучение диапазона рыночных предложений. Такая классификация материала, обозначающая продолжительность его эксплуатации и способность к сопротивлению экстремальных воздействий, была принята европейскими производителями (норма EN 13329). Согласно ей, для присвоения покрытию конкретного класса, требуется проведение 18 тестов.

Понятие класса ламината

Изначально в результате испытаний были выделены две группы доски, обозначаемые первой цифрой маркировки: для бытового применения — 2 (21-23), коммерческого использования — 3 (31-34). Но в настоящее время европейские производители выпускают исключительно ламинат 31-34 классов.
Характеристики защитного верхнего слоя доски классов 31-34 маркируются «АС» (3-6). Но встречаются варианты, когда ламинат 32 класс покрывается материалом АС5. Или наоборот — вместе с несущим слоем высокого класса используется покрытие низкого качества.
В зависимости от свойств применяемых при изготовлении материалов, два внешне одинаковых на вид покрытия 33 класса от различных производителей могут обладать совершенно разными качествами. Чтобы не оказаться жертвой обмана, желательно приобретать ламинат известных марок.

Класс 31 (АС3)

Предназначается для отделки жилых помещений с малой нагрузкой, где при правильной эксплуатации способен прослужить до 6 лет. Цена квадратного метра стартует от 200 руб.

Класс 32 (АС4)

Используется в бытовых целях и помещениях коммерческого назначения с низкой интенсивностью движения. Способен при ежедневной эксплуатации прослужить в жилье до 15 лет.

Класс 33 (АС5)

Может выдержать высокие нагрузки и по внешнему виду почти не отличается от традиционного деревянного паркета. Укладывается в местах с большой интенсивностью движения — в офисах, ресторанах, клубах. При ежедневных максимальных нагрузках может просслужить до 10лет. Цена на ламинат 33 класса зависит от разных характеристик.

Класс 34 (АС6)

Обладает максимальной износостойкостью, поэтому может применяться в залах аэропортов, автосалонах, спортзалах. Стоимость квадратного метра покрытия начинается от 1800 руб.
Структура выполненной по разным технологиям доски
Традиционно конструкция ламината предполагает использование 4-х слоев из разных материалов, каждый из которых выполняет собственные функции. От их состава и технологии соединения напрямую зависит прочность, износостойкость и другие качества доски.

Нижний слой — стабилизация

Этот элемент конструкции обеспечивает жесткость, влагостойкость материала, отсутствие склонности к деформации. Называемый еще балансирующим либо компенсирующим слой производится из крафт-картона с пропиткой синтетическими смолами. Иногда к нему крепят подложку, обеспечивающую добавочную шумоизоляцию.

Несущий слой — основа конструкции

Основной слой, воспринимающая на себя удары и продолжительные нагрузки, изготавливается из высокоплотной древесноволокнистой плиты (ДВП). Несущий слой обеспечивает влагостойкость, прочность на излом, необходимые шумо- и теплоизоляционные качества доски. Именно в нем «вытачиваются» замки крепления элементов покрытия между собой.
Декоративный слой — эстетическая привлекательность полов
От выбранной текстуры бумажного покрытия, пропитанного меламином, зависит внешний вид ламината. На него может быть нанесен имитирующий рисунок.
Верхний слой — прочность ламината
При применении технологии HPL эта часть конструкции производится из крафт-картона, отдельно спрессованного при 140°С и давлении 2,5млн кг с декоративным покрытием. Затем она крепится с основному и нижнему слоям. Такой ламинат принадлежит к 33 и 34 классам, которые отличаются высокой стойкостью к механическим воздействиям и истиранию.
В случае использования технологии DPL верхний декоративный слой, имитирующий различные материалы, одновременно спрессовывается с нижней и основной частями конструкции. Данный материал преимущественно применяется для отделки жилых помещений.

Выбор определенного класса ламината

Для жилья, как правильно, хватает доски с маркировкой 31-32, но при выборе для прихожей или кухни нужно обращать внимание на характеристики влагостойкости. Ламинат 33 класса — универсальное решение для общественных и жилых зданий. Приобретение материала 34 класса целесообразно при планировании особенных условий эксплуатации, характеризующихся повышенными нагрузками на напольное покрытие.

03.09.2017