Выбираем плинтус для дома

Правильно подобранный плинтус придает помещению уютный и привлекательный вид. Ко всему прочему, от вида этого изделия во многом зависит и его функциональность. С помощью плинтуса можно скрыть швы между полом и стеной или электропроводку.

Пластик – это самый распространенный материал для производства плинтусов. Такому изделию не страшны перепады температуры, гниение, избыточная влага и многое другое. Материал может в длину достигать 2,5 (м), чаще всего он имеет прямую или рельефную форму, а некоторые виды оснащены гибкой кромкой.

Плинтус может отлично имитировать камень, дерево и т.п. Изделие из ПВХ хорошо подойдет для обрамления ламината, ковролина, линолеума. Чтобы прикрепить такой плинтус, необходимо использовать соединители, заглушки, внутренние и наружные углы.

Плинтус для пола может быть снабжен дополнительным каналом для кабеля, который скроет проводку, кабеля для интернета или антенный провод для телевизора. Для установки напольного плинтуса применяют жидкие гвозди и саморезы.

Если в магазине во время покупки вы почувствуете, что плинтус издает сильный запах, то лучше будет от него отказаться. Для напольного покрытия из ламината подойдет изделие из МДФ: оно устойчиво к влаге, более экологичное, чем пластик, и, к тому же, реализуется по доступным для покупателя ценам. Плинтуса из МДФ делают различных цветов и оттенков, поэтому подобрать для любого интерьера материал не составит особого труда. Для закрепления таких плинтусов используют клей или специальные крючки.

Как известно, плинтуса из дерева наиболее экологичные. Такие изделия достаточно прочные и долговечные, а во время их производства может использоваться древесина тика, ясеня, дуба или вишни. Чтобы придать такому плинтусу подходящую защиту, его дополнительно покрывают лаком.

Из всего многообразия плинтусов очень легко можно подобрать именно то изделие, которое идеально будет гармонировать с общим интерьером квартиры.

30.01.2018