Выбираем материалы для отделки ванной комнаты: для стен, потолка и пола

Ванная комната — здесь мы начинаем день, и здесь его заканчиваем. А потому дизайн должен быть непременно позитивным и гармоничным. Однако многие привычные отделочные материалы для ванной просто не подойдут — все дело в повышенной влажности, постоянных испарениях, температурных перепадах. Кроме того, к отделке предъявляются повышенные требования по практичности и гигиеничности.

Выбор стиля отделки

Следует определить и стиль оформления. Это может быть немеркнущая классика, загадочный арт-деко или сдержанный минимализм, выразительные эко- или этно-стили. А вот от вычурных авангардистских решений лучше отказаться в пользу выверенных дизайнов — не стоит следовать переменчивой моде, если вы не собираетесь каждые 2 года менять отделку в ванной комнате.

И еще один момент перед тем, как вы начнете выбор отделочных материалов. Как правило, в квартирах на вторичном рынке площадь санузла очень мала. Чтобы решить эту проблему, традиционно выбирают один из следующих способов:

  • малогабаритные модели техники и мебели;
  • светлая отделка;
  • перепланировка — либо снос перегородки между ванной и туалетом, либо присоединение к общей площади «лишней» кладовки или части коридора.

И после того, как вы определитесь с имеющейся итоговой площадью, можно приступать к отделке.

Материалы для потолка — 6 вариантов

Самыми распространенными материалами для отделки потолка считаются:

  • Краска. Вариант требует тщательной предварительной подготовки поверхности — она должна быть ровной. Для этого «черновой» потолок обязательно шпаклюют и грунтуют водостойкими составами, после чего окрашиваются красками, устойчивыми к влажной среде.
  • Подвесные реечные потолки. Предварительного выравнивания не требуется, а в каркас можно спрятать скрытую проводку или вентиляцию. Рейки выполняются из алюминия, который не корродирует в условиях повышенной влажности. Материал легко изгибается, что позволяет формировать криволинейные поверхности. Кроме того, рейки представлены в широкой цветовой гамме — есть хромированные, позолоченные, разноцветные, так что любой дизайн будет реализован.
  • Подвесной потолок из гипсокартона. Процесс монтажа потолка заключается в создании несущего каркаса из металлических профилей, а к ним крепятся листы. Затем гипсокартон шпаклюется и окрашивается либо оклеивается влагостойкими обоями под покраску.
  • Важно. Для ванной комнаты рекомендуется использовать влагостойкий гипсокартон. Обычно выполнен в светло-зеленом цвете, но иногда встречается и в синем.

  • Натяжные потолки из ПВХ или тканевых полотен. Полотно с глянцевой, сатиновой или матовой поверхностью (существуют также варианты с фотопечатью) натягивается на предварительно закрепленный по периметру каркас. Для натяжки полотна используются тепловые пушки, так что самостоятельно этот вид отделки не монтируют.
  • Пластиковые панели, которые закрепляются так же, как и подвесной потолок.
  • Обшивка деревянной вагонкой — доски обязательно обрабатываются влагоотталкивающими составами.
  • Что выбрать для стен в ванной — 10 вариантов

    Стены в ванной воспринимают наибольшую нагрузку — на них попадает вода, оседает пар, остаются следы от средств гигиены. Естественно, материалы должны все это выдерживать и очень легко очищаться. Кроме того, важна и долговечность выбранного покрытия, и его эстетичность.

    Можно выделить следующие материалы, соответствующие этим требованиям:

  • Керамическая плитка. Обладает такими преимуществами, как прочность, вариативный дизайн, долговечность, устойчивость к влаге и механическим воздействиям, экологичность и легкость в уходе. Кафель можно выбрать действительно любой — по фактуре, цветам, узорам, размерам, стоимости. Также можно подобрать материал для комбинирования — дизайнерские панно, фризы, которые, как правило, выпускаются в одной коллекции с фоновыми модулями. Однако монтаж этого материала все же весьма трудоемок.
  • ПВХ-панели. Может использоваться для зашивки ванной «вкруговую» — и стен, и потолка. Привлекают своей бюджетностью и практичностью. Пластиковые панели монтируют на предварительно выполненный металлический каркас, что позволяет избежать трудоемкой шпаклевки стен. Благодаря такой конструкции покрытия в нем легко «прячется» электрическая проводка и монтируются точечные врезные светильники. Однако учитывайте, что площадь комнаты несколько уменьшится за счет каркаса. Кроме того, потребуется покупать действительно качественный пластик, безопасный и обладающий достаточной прочностью.
  • Окраска. Самый бюджетный материал, но требует предварительной подготовки. Если вы нанесете краску на стены «как есть», без выравнивания, то получите поверхность, на которой проявятся все без исключения дефекты.
  • Совет. В ванную комнату лучше всего подойдут безопасные и быстро сохнущие красители — латексные или водно-дисперсионные.

  • Обои. Вариант недорогой, но достаточно стильный. Однако обои должны быть обязательно с влагозащитным покрытием, иначе уже через несколько месяцев вам придется делать новый ремонт. Специалисты рекомендуют применять плотные виниловые обои (моющиеся), но для их приклеивания обязательно подбирается влагостойкий состав. Также можно приобрести настенные покрытия на основе стекловолокна, предназначенные для последующего окрашивания. Такие обои невосприимчивы к влаге и дополнительно армируют стены, обладают выразительной фактурой, но стоят слишком дорого.
  • Мозаика — с помощью маленьких плиточек в ванной комнате можно создавать настоящие шедевры, от фресок до эффекта омбре, когда один тон перетекает в другой по всей плоскости от пола до потолка. Трудоемкость этого способа отделки превышает трудоемкость укладки плитки в разы.
  • Плитка из стекла — это современная альтернатива привычному кафелю. Может быть прозрачной и цветной, украшается голографическими изображениями и даже золотыми вставками, характеризуется прекрасными эксплуатационными показателями. Но все же стеклянная плитка достаточно дорога, а потому в «чистом виде» используется редко, зато активно применяется в комбинировании материалов, зонировании пространства.
  • Древесина. Для ванной выбираются специальные панели, прошедшие влагозащитную дополнительную обработку.
  • Зеркальная плитка — позволяет расширить пространство и создать зеркальный эффект на всей стене. Как правило, не используется комплексно, а комбинируется с другими покрытиями.
  • Натуральный камень — мрамор или гранит. Будут уместны в классических или античных интерьерах. Отличается безупречным и уникальным дизайном, ведь над его созданием работала природа. Но дорог и тяжел, требует профессионального монтажа.
  • Агломерат — более легкая и вариативная имитация природного камня, получаемая в результате смешения минеральной крошки со связующим полимерным веществом. Для стен в ванной используются специальные плиты.
  • Практически в каждом из представленных вариантов можно подобрать материал бюджетного и элитного сегмента.

    Что выбираем для пола — 6 вариантов

    Для пола в ванной комнате выбираются такие варианты, которые будут гигиеничными, водонепроницаемыми и нескользкими. Чаще всего в современных дизайнах используются:

  • керамическая плитка — долговечный, практичный вариант, причем в этом сегменте можно выбрать разные дизайны и размеры, а на больших площадях варьировать еще и способы укладки;
  • линолеум — покрытие бюджетное, может укладываться на пол в небольших ваннах без швов, а если так оформляются большие площади, то следят, чтобы швов не было в местах соприкосновения с влагой;
  • искусственный или натуральный камень — невероятно стильные, эффектные и практичные решения класса люкс;
  • полимерные наливные полы — гигиеничные, экологичные, бесшовные, также можно залить под слой полимера любой материал (ракушки, монеты, песок) или рисунок (в том числе и трехмерный);
  • древесина (паркет, половая доска) — дорогой и редко используемый материал;
  • Совет. Чтобы защитить покрытие из дерева в ванной, потребуется лакировка яхтенным лаком, влагоотталкивающие пропитки. Также рекомендуется укладывать породы дерева с повышенной влагостойкостью — тик либо лиственницу, а также орех или мербау.

  • ламинат — существуют специальные влагостойкие покрытия с пластиковым основанием, которые можно использовать в ванной комнате, их дизайн в большинстве случаев оформлен «под дерево».
  • В какой последовательности выполняется ремонт ванной

    Важно не только правильно выбрать отделочные материалы, но и соблюдать рекомендованную профессионалами последовательность работ. Так, на первом этапе выполняются все без исключения демонтажные мероприятия, в процессе которых удаляются старые покрытия, трубы, проводка, сантехнические приборы. Удаляются старые водопроводные и канализационные трубы, слои краски со стен и плитка с пола, старая ванна и так далее. Этап, требующий значительной физической силы, завершается вывозом мусора.


    Ремонт ванной комнаты: фото ДО и ПОСЛЕ

    На втором этапе проводится тщательная подготовка всех подлежащих отделке поверхностей. Степень выравнивания зависит от того, какой отделочный материал будет впоследствии использоваться. Так, если для потолка и стен выбрано окрашивание, то стены делаются максимально ровными, чтобы никаких дефектов под слоем краски не проявилось. Если же выбрана обшивка на каркасе, то выравнивать стены не обязательно, достаточно их отремонтировать.

    Пол также предпочтительно залить стяжкой для того, чтобы выровнять поверхность. Также можно уложить систему «теплый пол», чтобы не ощущать дискомфорта при выходе из ванной. И не забудьте, что материал должен быть нескользким даже во влажном состоянии.

    Более подробное описание всех этапов ремонта читайте в отдельной статье.

    14.11.2016