Выбираем диван для гостиной

Уют гостиной напрямую зависит от радушия хозяев, но также значительную роль в его создании играет комфортная и красивая мягкая мебель. Подобрать нужный диван кажется несложным заданием, но если правильный размер определить можно довольно быстро, то остальные нюансы нередко ставят в тупик.

Выбираем диван для гостиной

Во время посещения мебельного салона в нашем сознании возникает дилемма: как выбрать нужную модель дивана среди представленного разнообразия форм, цветов и фактур. К тому же, следует верно расставить приоритеты, когда дело касается основного назначения данного предмета в обстановке гостиной. Вам необходимо определиться, будет ли диван акцентным элементом или его черты мягко впишутся в дизайн помещения.

Приобретая понравившийся диван, рекомендуем объективно оценить соотношение его цены и качества, потому как слишком доступная вещь не может быть по-настоящему ценной, а мебель «на года» стоит существенно выше того, на что вы изначально рассчитываете. Кроме этого, будет лучше, если заблаговременно учесть нижеизложенные советы.

  • Диван – это сердце гостиной, но если он чрезмерно большой, то вполне может причинить множество неудобств. Следовательно, абсолютно логичным будет заметить, что диван должен быть соразмерен габаритам комнаты, в которой его размещают. Просторное помещение – крупная мебель, а в небольшой гостиной нужно устанавливать аккуратные малогабаритные предметы мебели.
  • Стиль гостиной влияет на выбор дивана в той же мере, что и размеры комнаты.
  • Удачный диван гармонично сосуществует с остальными предметами мебели, представленными в гостиной.
  • Как выбрать двух или трехместный диван для гостиной

    Двух или трехместный диван — популярный выбор для небольшой гостиной. В большинстве случаев на нем при желании могут разместиться более 3-х гостей, что делает его еще более привлекательным.

    Классический диван

    Классика поистине бессмертна и уместна везде — это правило, и оно справедливо всегда, имеют ли в виду одежду, архитектурные или мебельные элементы.

    Диван в классическом понимании может быть лаконичным, со строгими линиями, либо с изюминкой, выставляя напоказ подлокотники — валики или стеганную обивку. Характерной чертой формы такого предмета является невысокая, почти на одном уровне с подлокотниками, спинка дивана.

    Если гостиная выполнена с уклоном в классику, то цвет обивки подбирают нейтральный: светло-серый, бежевый, слоновой кости, кремовый, кофе с молоком. Узор чаще всего отсутствует либо проявляется размытыми неясными мотивами, а внимание привлекают более активные диванные подушки.

    2

    Материалом для каркаса классического дивана должно служить дерево, оно также может кое-где выступать наружу, к примеру, в виде резных ножек или основы подлокотника. Обивка может быть жаккардовая, велюровая, кожаная или изготовленная из микрофибры.

    Диваны-близнецы

    Интересное решение — выбрать для гостиной диван, а точнее, два дивана, как две капли похожих друг на друга. Такой вариант, конечно, требует достаточной площади комнаты, но если подобрать небольшие двухместные предметы, можно обойтись без привычных кресел.

    2

    Располагать диваны-близнецы нужно по принципу «один напротив другого» или перпендикулярно, при этом, их форма может быть полукруглой, прямоугольной, выгнутой.

    Цвет обивки, как и в случае с классическими диванами, должен быть неброским, поскольку затейливый силуэт мебели с лихвой его компенсирует. Рекомендуется подобрать как можно более контрастные по фактуре и тону декоративные подушки. Например, на фоне песочного цвета обивки выигрышно смотрится бирюзовый, кобальтовый, бордовый текстиль.

    2

    В качестве узора на обивке дивана может красоваться «стежка» мягкими пуговицами, это создаст приятный рельеф в угоду вашим тактильным ощущениям. По фактуре материал обивочной ткани для диванов –двойников может быть шелковистым, как хлопок с пропиткой, или бархатистым, как плюш, шенилл или велюр.

    Дизайнерский диван

    Выпустить на свободу порыв фантазии представится случай, если для оформления гостиной выбрать стильный, уникальный авторский диван. К слову, его затейливая модель может и вовсе не быть привязана к стилистике помещения. Диван здесь, скорее, арт-объект и предмет гордости, нежели обязательный мебельный элемент.

    Форма дизайнерских диванов может быть совершенно неожиданной и создавать собой характерный образ заданного помещения. Небольшой трехместный диван может выглядеть, как инопланетная субстанция, но, тем не менее, довольно элегантная и эргономичная (удобная в использовании). Таким предметом мебели уже давно является знаменитый диван Того, дизайн которого, в далеком 1973 году придумал Мишель Дюкарой.

    1

    Среди наиболее популярных диванов, облик которых рожден богатой фантазией дизайнеров и художников по мебели, можно выделить крылатые кресла и диваны Томаса Чиппендейла, пришедшие к нам из века XIX.

    Неизменная модель, на сегодняшний день, пользуется огромной популярностью среди ценителей тонкого предметного дизайна. В каталогах  салонов крупных мебельных производителей можно выбрать оригинальный экземпляр дивана Чиппендейл с высокой крылатой спинкой и красивым дизайном ножек. Не нужно говорить о возможности приобретения дивана с весьма необычной фактурой и цветом обивки.

    акцентный диван

    Несмотря на скромные размеры, компактный диван, рассчитанный на 2-3 человек, вполне сможет казаться более значительным и эффектным, если его обивка насыщенного цвета. Так, броские ягодные, лазурные и другие тона будут притягивать взгляд и бодрить домочадцев в ненастную погоду.

    Важно помнить, что яркие диваны с количеством посадочных мест более трех не подходят для маленьких гостиных комнат, так как несут на себе визуальную нагрузку.

    Решая приобрести броский диван, лучше учесть, что вся остальная обстановка помещения должна быть нейтральной, иначе конкуренции плоскостей и предметов не избежать.

    2

    Счастливым обладателям домашних животных нужно выбирать диван с таким расчетом, что его обивка денно и нощно будет подвергаться испытаниям на прочность благодаря когтям и зубам.

    Прочным и износостойким материалом для обивки в вашем случае, может быть шенилл, флок, микрофайбер.

    3

    Наиболее удобная, с точки зрения уборки, — приподнятая конструкция дивана на ножках. Всем нам известны последствия несвоевременного выгула животных, поэтому необходимо обеспечить свободный доступ к области под диваном, чтобы легко и быстро можно было освежить пол.

    Но только животные, но и мы сами способны испортить внешний вид дивана  с помощью трудно выводимых пятен от пролитых жидкостей, к примеру. Здесь нужно позаботиться о надежном влаго- и грязеотталкивающем покрытии со специальной пропиткой.

    Фактурный диван

    Существуют модели диванов, форма которых простая, без изысков, но внимание привлекает необыкновенная, мягкая фактура обивки или тонкий орнамент. Эти предметы в пространстве жилого помещения воспринимаются, как произведение искусства и, как правило, имеют довольно высокую цену, так как эстетика и качество в них идут рука об руку.

    1

    Элегантный небольшой диван для 2-3 человек может выступать частью мебельной группы в центре гостиной или же располагаться отдельно от нее в уединенном уголке и возле окна. Подходит для проведения романтических ужинов вдвоем, неспешных бесед или чтения книг.

    Материалы для изготовления декоративных диванов – это натуральное дерево для каркаса, и высококачественный бархат, шелк, хлопок для обивки.

    Если основная мебель (большой диван, кресла, стулья) нейтральная без рисунка, то для двухместного фактурного дивана можно смело выбрать броский цветочный рисунок или орнамент. Красиво и, главное, уместно выглядят геометрические, пасторальные и густые растительные узоры.

    14.11.2016