Выбираем биотуалет

Если унылый вид дачного туалета давно надоел, и вы прекрасно понимаете, что никаким санитарным нормам он давно не отвечает, пришло время подумать об утилизации его и замене. Тем более что и до дачи дошла цивилизация и принесла с собой возможность установить биологически чистый туалет.

Сегодня можно выделить три вида биотуалетов – это торфяные компостирующие, электрические и химические. Их отличия в способе обработке отходов. Самым экологически чистым можно назвать торфяной компостирующий домашний биотуалет. Принцип работы его заключается в обработке отходов при помощи торфяной смеси, которую можно на дно добавлять дозатором. Система смыва при этом отсутствует, а дозатор помогает разбрасывать равномерно часть смеси после каждого использования туалета.

Второй вариант — это туалет химический, в котором отходы перерабатываются при помощи специальных химических веществ. Этот химический состав способен расщеплять отходы, устранять запахи. Основное преимущество в экономичности. Состоит туалет из двух баков, соединенных между собой. В верхнем вода, нижний предназначен для фекалий. При заполнении нижнего бака его отсоединяют от верхнего и выливают содержимое на место для отходов. Конечно лучше дальше от участка земли, так как химия, пусть она позиционируется как безвредная, остается все равно химией.

Биотуалеты электрические больше напоминают унитазы. Они используются там, где есть возможность подключить электроэнергию. Принцип работы в разделении отходов твердых и жидких, при этом жидкие потом отводятся в канализацию, а твердые высушиваются и остаются в контейнере.

После того, как вы определите тип туалета, нужно определить размер бака с отходами. И сразу обратите внимание на удобство выноса баков после их заполнения.

20.02.2018