Вязаные шторы для кухни – ламбрекены, занавески, шторы-кафе

Обязательно ли нужно покупать готовые шторы – тюль или органзу, например, чтобы украсить кухонное пространство? Вязаные шторы это далеко не новинка, ведь наши прабабушки умели вязать для кухни не только скатерти и салфетки, но и красивые оконные и дверные занавески. Сегодня этот необычный способ оформления незаслуженно забыт, но давайте взглянем на него по-новому. Ведь именно сейчас стили прованс, шебби шик, кантри, скандинавский кантри, рустикальный и русский обретают популярность, а потому вязаные шторы способны стать настоящим интерьерным шедевром, оригинальным и самобытным.

А если кроме штор связать еще и салфетки, скатерть и чехлы на стулья – получится кухонный комплект в едином стиле.

Занавески, шторы-кафе, ламбрекены – о цвете и узорах

Вязаные шторы на кухне действительно требуют деликатного ухода. Однако в плане дизайна такое изделие – лучшее решение для помещений в деревенском стиле, где важна натуральность текстиля и ощущение, что все в доме сделано, связано и сшито своими руками.

Шторы в стиле прованс или кантри не должны быть чересчур пышными. Но и их главным украшением становится цветочный либо растительный мотив, сельские пасторальные картинки или витиеватые узоры.

Что же касается цвета, то лучшим выбором будут жемчужные, кремовые, молочные, белые и прочие светлые оттенки. Допускаются в стиле прованс и синие, сиреневые, розовые, голубые, оливковые тона, но не яркие, а приглушенные.

Атмосфера старины передастся очень точно, если вы выберете схемы с крупными узорами – бабочками, растениями, распустившимися цветами.

Хороши для кухни и белоснежные вязаные шторы – они делают пространство более ярким, совершенным и праздничным. Кстати, в деревенских стилях на небольших кухнях вы можете использовать как прямые полотна до подоконника, так и занавеси в стиле «кафе» или лаконичные короткие ламбрекены.

Вязаный ламбрекен можно скомбинировать со шторами или тюлем.

Если же речь идет о просторном помещении, то крючком можно связать настоящий объемный шедевр – здесь окажутся уместны эксперименты с цветом, длиной и текстурой.

Можно связать своими руками не только шторы, но вот такие держатели и украшения для них.

Техники вязания штор

Для изготовления занавеси для кухни вам понадобятся соответствующие схемы – именно от них зависит декоративный эффект от использования готового изделия. Но прежде чем их выбрать, нужно сделать замеры оконного проема и подобрать подходящую технику вязания крючком. Всего таких техник – 4:

  • Филейная – в этом случае полотно выполняется как чередование пустых и полных клеток (столбики/воздушные петли). Такую занавесь можно выполнить цельной или же из отдельных элементов. Техника очень распространена, позволяет вязать без выкройки.
  • А вот еще идеи вязаных штор-кафе, ламбрекенов и занавесок для полок, которые можно связать своими руками в технике филейного вязания.

  • Брюгге (вологодское кружево) – вязаное крючком кружево представляет собой сочетание тесьмы-полоски, фоновой сетки и декоративных мотивов. Тесьма здесь выполняется ажурной или плотной, обычным столбиком с накидом, а основу можно дополнять совершенно разными мотивами. Получается очень эффектная имитация кружева, сплетенного на коклюшках.
  • Ламбрекены и шторы-кафе, связанные крючком в технике брюгге.

  • Схемы ирландского кружева представляют собой великолепное сочетание разноплановых элементов – листьев, цветов, помещенных на полотно-сетку, заполняющее просветы. Такие работы своими руками требуют создания предварительного эскиза и выкройки. Выкройка помогает просчитать количество необходимых элементов и их местоположение на готовом изделии.
  • Брумстик (перуанская техника) подразумевает вязание крючком и очень толстой спицей. Иногда вместо нее используется линейка или карандаш. Толстой спицей выполняют отдельные ряды-арки, между которыми помещают любые другие узоры, связанные крючком.
  • А вот как можно своими руками связать оригинальные шторы для кухни из ярких цветов.

    Вместо цветов могут быть снежинки, и даже вязаные салфетки.

    Базовые рекомендации

    Вязание крючком своими руками подразумевает правильный выбор нити и инструментов. Нить подбирается по номеру, толщине и типу крючка. Чем выше плотность выбранной нити, тем толще должен быть крючок.

    Если вы решили украсить кухню шторами из объемной шерсти, то для вязания выбирают пластиковые инструменты. Если же в качестве материала выбран хлопок или лен, то инструменты выбирают металлические.

    Вы можете выбирать различные схемы и типы нитей – с тем, чтобы созданные своими руками изделия получились действительно уникальными.

    Чтобы связать крючком красивые шторы на кухню, нужно начать работу с изготовления небольшого фрагмента – например, квадрата со стороной 10 см. Образец нужно постирать и прогладить, после чего определить, подходит ли вам получившаяся плотность вязки.

    Затем замеряется высота оконного проема и длина карниза кухни, изделие вяжется в соответствии с выбранной техникой.

    Готовое полотно стирается – здесь важно полностью следовать рекомендациям производителей ниток.

    Готовую и постиранную штору высушивают до полувлажного состояния, после чего очень аккуратно проглаживают – и уникальное изделие можно вешать на карниз.

    12.11.2016