Возведение стен из гипсокартона

Рано или поздно любая квартира и ремонт в ней нуждаются в обновлении, а иногда в небольших изменениях в виде перепланировки или выравнивания стен. В таких случаях просто необходима отделка или возведение стен гипсокартоном.

Характеристики материала

Гипсокартон, является абсолютно безопасным для здоровья человека, обладает термоизоляционными свойствами и изоляцией от шума, а также скрывает все изъяны и недостатки комнаты, оставляя идеально ровную поверхность для осуществления любого вида дизайна. Как делать и с чего начать .По силам ли сделать самому? Процесс требует немало сил и времени, но при большом желании вполне реально справится с этой задачей самостоятельно, не прибегая к помощи строительных рабочих.

Материалы и инструменты

Возведение стен осуществляется при помощи закрепления гипсокартонных листов на металлические или в редких случаях деревянные каркасы. Для возведения стен нам понадобиться купить необходимое количество гисокартона и профилей, предварительно измерив комнату.

Для проведения работ потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Дюбели
  • Саморезы
  • Ножницы по металлу
  • Разметочный карандаш
  • Шуруповерт
  • Монтажный нож
  • Уровень.

Монтаж стен из гипсокартона своими руками

Монтаж стен гипсокартоном, делаем только после того, как завершены все этапы по ремонту квартиры, в том числе электромонтажные, вентиляционные и сантехнические работы.Начинать, безусловно, нужно с самого долгого и сложного, нанесения разметки по полу потолку и самим листам гипсокартона. Для этого нам просто необходима рулетка, уровень, карандаш. Делаем разметку в тех местах, где будет крепиться металлический профиль. Начинаем с пола, потом при помощи отвеса переходим на потолок. Данный этап очень важен, так как от качественно и ровно нанесенной разметки будет зависеть результат всей монтажной работы. Не торопитесь, и по нескольку раз проверяйте замеры.Крепим профиль к полу, потолку и стенам (на расстоянии 0.5-1.0 метра) специальными дюбелями.

Подготавливаем и обрезаем листы гипсокартона. Для того чтобы они получились идеально ровными, обрезаем их на гладкой и ровной поверхности при помощи острого ножа. После тщательно обрабатываем край обрезанного листа рубанком. Крепим листы, начиная с угла комнаты или края стены, фиксируя их как можно сильнее и плотнее, для этих работ понадобится шуруповерт. По завершению третьего этапа производим монтаж розеток, выключателей и освещения.

Выравниваем стыки шпаклевкой, после чего получаем идеально ровные стены. Процесс возведения стен гипсокартоном не так уж и сложен, как может показаться изначально, и всю работу, вполне можно сделать самостоятельно, потратив на это 2-3 дня, следуя инструкциям и приобретя все необходимое в строительном магазине.

23.12.2017