Витражи в интерьере: виды, дизайн (+25 фото)


Иногда кажется, что витражи были изобретены волшебниками… А как иначе объяснить, почему это удивительное творение способно превратить обычный интерьер в сказочный? В зависимости от сложности рисунка, цветовой гаммы и фактуры витражей получается создать оригинальный дизайн комнаты, добавив интерьеру особую изюминку.

Само слово «витраж» неизменно ассоциируется в сознании с готическими соборами, хотя больше сотни лет красивое витражное стекло используется при украшении светских интерьеров, безупречно вписываясь не только в классический, но и в любой другой стиль.

Лучшим местом для применения в декорировании интерьера считаются окна: солнечный свет без особых препятствий проходит через фигурные осколки цветного стекла в помещение и наполняет его разноцветными бликами.

Традиционные варианты: коротко об изготовлении

Перед изготовлением композиции понадобится качественный эскиз. Изготовить шаблон можно на компьютере из понравившейся картинки.

Важно! Соизмеряйте диаметр алмазной головки шлифовальной машины и радиус внутренних углублений всех фрагментов будущего витража.

Плоттерную резку можно заказать в любой рекламной студии вашего города. Распечатать шаблон и готовую картинку в цвете можно распечатать там же. Шаблон для витража нужно закрепить в рамку, обтянув его затем прозрачным скотчем для защиты от попадания воды: она используется при обтачивании цветного стекла. Попадая на бумажный шаблон, капли могут его испортить.

В качестве рамки можно использовать деревянные рамки или алюминиевый профиль.

Для резки используются два вида стеклорезов – масляный и фигурный (обычно его изготовляют самостоятельно).

Также понадобятся специальные щипцы, чтобы аккуратно откалывать отрезанные фрагменты. Каждый из них нужно обточить шлифовальной машиной и обернуть фольгой по краям.

Обточенные и обернутые фольгой фрагменты укладываются на шаблон будущего витража, швы обрабатываются флюсом (кислотой).

Собирается витраж пайкой. Следите, чтобы на расстоянии 15-20 см от краев швы были плоскими, т.к. витраж будет устанавливаться в стеклопакет. После пайки с обеих сторон витраж следует тщательно протереть от остатков флюса, швы обработать черной патиной. Все, шаблон витража готов для установки.

Что можно украсить витражом?

Декорировать витражами вы можете любые оконные системы. Окна из теплого алюминия вряд ли получится декорировать массивными наборными мозаиками.

Способность ПВХ-окон притягивать пыль трудоемкий процесс мытья и очистки от пыли сделает более частым. Деревянные витражные окна имеют самый эффектный вид, но вместе с тем они имеют более высокую стоимость, в отличие от других оконных конструкций.

Выбирая оконную систему под витраж, исходите не только из желаемой витражной техники, но и из имеющихся финансовых возможностей.

Искусственный свет творит чудеса не менее поразительные: он играет на гранях витражей, которые сегодня устанавливают в арках, межкомнатных дверях, светильниках и даже на дверцах маленьких шкафчиков и больших шкафов-купе.

Полюбившийся дизайнерам интерьера вариант – установка витражей в раздвижных перегородках различного типа. Витражные панно успешно сменили картины в рамах, их встраивают в стены для украшения последних, монтируют и в столешницы, и в потолок.

От чего зависит стоимость?

Если и вам хотелось бы иметь в своем доме такое чудо, как витраж, чтобы каждый день любоваться игрой света и цвета в причудливых формах, стоит узнать, каких затрат будет стоить желание иметь образцы такого уникального искусства.

Число и размер элементов, их цветовая гамма – основные факторы, влияющие на стоимость изготовления витражной композиции. Но самое важное и затратное – это техника исполнения, не претерпевшая особых изменений за свою историю существования. Изготавливаются витражи, как и ранее, — вручную.

Технологии изготовления

Классический пример витража для домашнего интерьера представляет собой комбинацию цветных стекол разнообразной фактуры. Их объединяют в один цельный коллаж профилями из свинца, меди и латуни.

Более новая технология под названием «тиффани» предполагает соединение элементов медной фольгой с последующей пайкой.

Последняя, современная технология изготовления витражей – фьюзинг: все элементы композиции под термическим воздействием высокотемпературного режима объединяют в монолитную конструкцию.

Еще два вида существующих витражей – пленочный и заливной – можно назвать самыми бюджетными вариантами. Заливные композиции создаются благодаря полимерной заливке, пленочные имитации – с помощью витражной пленки. Любители делать все своими руками в квартире могут попытаться изготовить витраж собственными силами.

Все остальные виды витражей потребуют профессиональных умений и навыков: только в руках искусных мастеров обычное стекло заиграет красками драгоценных камней, удивит своим сиянием и на ваших глазах превратится в настоящее чудо прикладного искусства.


12.11.2016