Виды и особенности каминов

Почти каждый мечтает установить камин в своем доме. Но далеко не каждый знает, каких видов бывает это устройство. По виду топлива их разделяют на дровяные, электрические и газовые.

Дровяные камины – самые старые и наиболее любимые. Как правило, думая о камине, человек представляет себе именно дровяной. Он состоят из топки, портала, дымохода. Но, к сожалению, такой камин не установить в квартире. Если вы как раз планируете дизайн 3-х комнатной квартиры в панельном доме, да и не важно, возможно, и двушки или однушки, лучше присмотритесь к электрокаминам или фальш-каминам.

Камин должен устанавливаться вместе со строительством дома, т. к. необходим монтаж дымохода. За дровяным очагом постоянно требуется уход, возникает необходимость приобретать и хранить дрова, а вот прогревает помещение он не очень хорошо. Зато когда настоящий огонь начинает плясать в комнате – все эти проблемы меркнут.

Газовый камин – относительно неплохая альтернатива дровяному. В нем тоже горит настоящий огонь. В нем применяется атмосферная горелка, а за счет использования керамических декоративных дров достигается эффект настоящего пламени. При большой температуре они до красна раскаляются . Устанавливается газовый камин достаточно легко и может быть передвижным, что позволит обогреть поочередно все помещения в доме. Трубу при его установке можно вывести либо в газоход либо непосредственно на улицу. Но для монтажа необходимо разрешение из газового хозяйства, а для установки придется пригласить специалиста. Не стоит так же забывать, что природный газ взрывоопасен и его использование требует предельной аккуратности и постоянного присмотра.

Электрические камины – пожалуй, самые удобные и экологически чистые. Они могут быть установлены и в квартире. Электрокамин быстро загорается и гаснет, для здоровья совершенно безопасен и прост в установке (достаточно воткнуть в розетку). Помещение он отапливает быстро и эффективно, а, отключив функцию обогрева, можно любоваться огнем даже летом. Правда это всего лишь имитация огня, и в нем, бесспорно, нет того притягательного и удивительного тепла, присущего живому пламени. Зато даже для маленьких городских квартир он идеально подходит. Планируете ли вы оформить дизайн однокомнатной квартиры 38 кв м или интерьер трешки, электрический камин станет достойной альтернативой дровяному.

По расположению камины разделяют на стоящие отдельно, пристроенные к стенке, встроенные и угловые электрокамины. По виду топливного отверстия разделяют открытые камины и закрытые. В зависимости от способа излучения тепла они могут быть с односторонним излучением, двух и трехсторонним. Модели с односторонним излучением самые эффективные, т.к. имеют самую хорошую теплоотдачу и предельно простую конструкцию.

Камины мгут быть предназначены для быстрого или продолжительного обогрева помещения; для приготовления еды. Использовать их можно не только в доме, но и в бане и даже в саду.

29.06.2018