Виды фундамента

Любая возводимая конструкция, будь то дом, гараж или что-то еще, должна начинаться с фундамента. Фундамент – это основа будущей постройке, поэтому ему следует уделять особое внимание. Каждая деталь здесь является важной и нужной.

Фундаменты бывают совершенно разными, однако их все можно разделить на несколько основных видов: столбчатый, ленточный, плиточный и свайный. Далее более подробно остановимся на каждом из них.

Свайный. В обычных условиях используется редко, применяется, как правило, в условиях очень холодного климата, когда грунт промерзает очень сильно и почти не оттаивает. Он чем-то напоминает самый первый вид фундамента. Только здесь в качестве столбов выступают сваи, которые вбиваются (иногда вкручиваются) в землю. Сверху сваи соединяются единым каркасом, который и служит основой. Мы рекомендуем вам обратить внимание на винтовые сваи «Егоза», они отличаются высоким качеством и вполне доступной ценой.

Столбчатый. Как правило, он применяется для легких домов без подвалов и прочих поддомных помещений. В связи с небольшой нагрузкой на фундамент уйдет небольшое количество материалов, благодаря чему он будет дешевле в цене и легче в строительстве. Он представляет собой комплекс столбов, стоящих в местах с максимальной нагрузкой (углы и пересечения стен). Затем вокруг этих столбов заливается основание дома, на котором уже и возводятся стены.

Ленточный. На сегодняшний день он является самым часто используемым. Он отлично подходит для строительства абсолютно любых сооружений. Такое основание подойдет для сооружений с подвальными помещениями. Для начала сооружается опалубка (чаще всего из дерева), затем в неё укладывается арматурный каркас (необходим для дополнительной прочности), после этого в получившуюся форму заливают бетон.

Плиточный. Он представляет собой цельную бетонную плиту. Она может изготавливаться как на заводе, так и прямо на месте. Такая разновидность применяется на слабых грунтах и грунтах с большим содержанием воды. При изготовлении такого фундамента на месте необходимо выкопать котлован и немного отсыпать его, затем уложить арматурный каркас, и все это следует за один раз залить бетоном. Делается это для создания единой монолитной конструкции.

09.06.2017