Вешалка для прихожей, фото лучших вариантов

Оформляя дизайн прихожей, не должна быть упущена из вида вешалка в прихожую, ведь это один из самых функциональных элементов этой комнаты. Вешалки должны, во-первых, быть удобными для всех членов семьи и гостей, и во-вторых, гармонично вписываться в пространство. Удобство вешалки обусловлено ее конструкцией, расположением в прихожей.

Виды конструкций

Существует множество разновидностей вешалок, из которых каждый подбирает подходящую под размеры и интерьер своей прихожей.

Напольная на штанге

Классические модели имеют парные крючки на макушке, часто производитель располагает второй ряд крючков чуть пониже первого. Хорошо, если такая вешалка для прихожей будет оснащена дополнительным кольцом для зонтов, крючками для сумок. Подобные напольные модели оптимальны для достаточно просторных прихожих, где есть возможность подхода к вешалке с любой стороны.

Важно: выбирая классическую конструкцию из металлических трубок, обратите внимание на ее основание, оно должно быть достаточно широким, устойчивым; наиболее устойчивы основания, изготовленные из камня или стали.

По фото таких моделей часто видно, что крючки оснащены на концах шариками, расположение на ней одежды за петельку может быть затруднительно.

Настенная

Представлена бесконечно разнообразным рядом моделей, начиная с доски с вбитыми крючками самых различных форм, заканчивая довольно габаритными конструкциями с верхней и нижней полкой. Оптимальна настенная вешалка в прихожую небольшой площади. Имеет преимущество перед напольной вертикальной моделью, которая имеет риск упасть, если на одной стороне скапливается много одежды.

Вешалка-плечики на ножках

Особенность ее состоит в плечиках в верхней части, удобна для хранения одежды жесткой формы – пиджаков, жакетов. Обычно ее ставят в спальню, но возможно применение в прихожей для недлинных пальто и курток.

Материалы изготовления

Вешалка в прихожую может быть изготовлена:

  • металл (железо, сталь, медь, латунь). Металл – один из материалов, которые чаще всего используют для изготовления вешалок. Особенно набирают популярность кованые конструкции, оформленные при помощи разнообразнейших орнаментов и узоров. Кованые модели делают пространство прихожей невероятно стильным, придают ему легкости и изящества. Кованная вешалка выглядит очень оригинально;
  • пластик: как правило, из него изготавливают различного вида крючки, особенно органично впишется в интерьер прихожей в стиле минимализм и хай-тек. Пластиком под цвет дерева часто также декорируют напольные модели;
  • керамика: из керамики изготавливают крючки или декоративные элементы вешалок. В прихожей стиля прованс такая вешалка будет смотреться особенно удачно;
  • дерево: используется самостоятельно или комбинируется с металлом. Очень популярны деревянные модели классических напольных вешалок из металлических трубок, декорированных деревом разных пород. 

Вешалка из дерева
Вешалка из металла
Вешалки из керамики
Вешалки из пластика

Сочетание вешалки и стиля прихожей

Основное достоинство вешалки для прихожей состоит, разумеется, в ее функциональности. Однак, если перед вами стоит задача не просто приобрести удобную вещь, но и вписать ее в интерьер определенного стиля, стоит подойти к выбору вешалки для верхней одежды творчески. 

Итальянский стиль

Средиземноморский стиль рассчитан на южный климат с жарким продолжительным летом и короткой мягкой зимой. Пол помещений зачастую отделывается натуральным камнем и керамической плиткой – материалами, которые дают прохладу.

Кованная мебель станет стиле образующим элементом для подобного интерьера, прихожую в итальянской стиле очень органично оснастить подобной металлической моделью. Кованная вешалка придаст помещению простора и изящества.

Преимущество такой кованной модели в узорчатом декоре, интересных рисунках декоративных сплетений. Есть стилизованные винтажные модели, покрытые специальной патиной, которая придает изделию состаренный вид. Подобная кованная вешалка в прихожую будет особенно органично смотреться в прихожей итальянского стиля, так как для этого направления в дизайне характерны такие элементы старины, как потрескавшийся и облупленный лак, вытертые поверхности.

Кованые вешалки для верхней одежды делаются как напольными, так и настенными, обратите особое внимание на модели, украшенные виноградными листьями и гроздьями – такие элементы усугубят итальянский колорит.

Стиль барокко

Стиль эпохи барокко отличается своей пышной роскошью и нарочитой декоративностью, обилием лепнины, позолоты, резных украшений. Вешалку для подобной прихожей стоит выбирать соответствующую: остановите свой выбор на основательной модели со штангой, покрытой золотой или серебряной краской и украшенной затейливыми лепными элементами.

Если же размер помещения не позволяет разместить такой достаточно объемный элемент гардероба, то хорошим выбором может стать маленькая кованая настенная модель, чей декор стилизован под эпоху барокко; хорошо, если она будет выполнена из металла под бронзу (барокко предполагает использование дорогих материалов).

Прикрепите ее на внешнюю стенку шкафа, как показано на фото, или на то место на стене в прихожей, где без труда разместятся пальто и другие предметы верхней одежды. Не забудьте оснастить прихожую полкой, расположенной над подобной моделью, и также украшенной позолотой или росписью в стиле барокко.

Минимализм и хай тек

Минимализм предполагает предельную лаконичность в отделке и предметах интерьера, а также сдержанную цветовую гамму, отсутствие ярких тонов, минимум мебели и аксессуаров. Металлические предметы интерьера простых геометрических форм также являются характеристикой стиля минимализма и стиля хай-тек. Оформляя прихожую в этом духе, остановите свой выбор на крючках для одежды лаконичной геометрической формы. Настенная панель-вешалка с откидывающимися крючками также станет хорошим выбором и сработает на минималистскую идею. В сети достаточно фото таких необычных конструкций, обратите на них внимание.

Если вы непременно хотите разместить напольную вешалку для одежды, присмотритесь к технологичному дизайну моделей из металлических трубочек. Пластиковые вешалки для прихожей также органично впишутся в минималистский стиль.

Экостиль

Характеризуется использованием натуральных материалов в оформлении пространства – дерева, джута, льна и проч. Естественным решением видится размещение в подобной прихожей вешалок из натурального обработанного и необработанного дерева.

В настоящее время дизайнеры делают настоящие шедевры из теплых экологичных материалов. Вы можете стилизовать пространство напольной высокой конструкцией фантазийной формы из полированного дерева глубокого каштанового цвета. Модели из натурального дерева придадут пространству теплоты и уюта, а также могут стать не просто функциональный вещью, но и самостоятельным арт-объектом, украшением и стилеобразующим элементом всего интерьера прихожей. 

Прованс

Стиль прованс повторяет интерьеры французской деревни; предполагает использование пастельных тонов, мягких цветочных расцветок, деревянной состаренной мебели и аксессуаров. Выбирая вешалку для прихожей в стиле прованс, в первую очередь обратите внимание на классические крючки на деревянной доске. Крюки должны быть из матового, как бы состаренного металла, доска должна желательно быть окрашена в светлые тона или оформлена винтажным пастельным цветочным орнаментом.

Обратите внимание на фото – рисунок очень нежный, как бы размытый. Популярны для этого стиля и модели с верхней полкой.

Для удобства можно ориентироваться по таблице при выборе модели для интерьера определенного стиля.

Стиль прихожей Материал
итальянский кованый металл
барокко гипс, кованый металл, дерево, покрытое позолотой
хай-тек, минимализм Пластик, гладкий металл, стекло
экостиль дерево
прованс дерево, керамика
классический дерево, металл

Вешалка как арт-объект

Кроме своей функциональной составляющей, вешалка вполне способна стать самостоятельным украшением прихожей, придать дизайну помещения особую изюминку, отразить характер, художественный вкус владельца.

Кованная модель из металла бронзового оттенка необычной формы способна стать настоящим произведением искусства, а также восхитить ваших гостей. Благодаря широким возможностям декорирования, кованые вешалки чаще всего украшаются реалистичными растительными декоративными элементами, а также фигурками животных, птиц; форма такой вешалки ограничена только фантазией художника и заказчика.

Довольно необычно смотрятся вешалки, где роль крючка играют разнообразные предметы: женский каблучок, горлышки бутылок, вилки, сучки деревьев и даже вентили.

Очень стильно будет выглядеть модель, оформленная фото в ретро стиле или винтажными картинками. Сейчас ретро необычайно популярно, оформление прихожей в таком духе не даст вам отстать от моды.

Весьма впечатляюще смотрятся конструкции с ярко выраженной структурой дерева: необработанное дерево, полированное дерево, где видны следы сучьев, кольца, прожилки. Вы можете сделать самостоятельно такую модель, элементы хенд-мейд всегда делают пространство ярким и характерным.

Оригинальный аксессуар своими руками

Как сделать настенную вешалку самостоятельно:

  • вам понадобится: доска из необработанного дерева размером 40х20 см, 3–4 старых крючка (неплохо, если они будут хранить следы облупившейся краски), пара дверных ручек;
  • прикрепите крючки, ручки на доску с помощью шурупов в шахматном порядке. На крючки можно вешать верхнюю одежду с пришитой петелькой, на ручки накидывать вещи за воротник.

Также вы можете закрепить в прихожей небольшое сухое деревце без листьев, с обрубленными ветками, сучки сыграют роль крючков для петелек одежды, желательно снять с него кору, гладкие ветки смотрятся более гармонично. В сети можно найти фото и инструкцию по изготовлению такой конструкции. Итак, руководствуясь выбором вешалки в прихожую, ориентируйтесь не только на удобство, функциональность вещи, но также на стилевое оформление пространства.

12.11.2016