Ванная в хрущевке. Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты.

Ванная – одно из наиболее важных мест в любой квартире. Умыться утром перед трудовым днем, принять расслабляющую ванну перед сном или просто взбодриться контрастным душем – все это делается в ванной. Кроме того, в ванной принято устанавливать стиральную машину.

дизайн ванной комнаты в хрущевке фото

Конечно, идеальный вариант – просторная ванная комната, да еще и с окном. Но, к сожалению, в большинстве квартир площадь этой жизненно важной части квартиры незначительная. А уж ванную в хрущевках, комнатой язык не поворачивается назвать, настолько это тесное помещение. Как правило, хозяевам приходится делать выбор: или раковина, или стиральная машинка. И то, и другое, да еще в придачу с самой ванной просто не оставят места для человека, поэтому мы постараемся создать оптимальный дизайн ванной в хрущевке..

А еще любой хозяин стремится к тому, чтобы дизайн ванной был не только практичным, но и красивым. Но большинство дизайнерских решений разбиваются о суровую реальность минималистического наследия советских времен.

Дизайн маленькой ванной

Так как же добиться того, чтобы красиво обустроить ванную комнату в хрущевке и при этом удобно разместить в ней не только сантехнику, но и стиральную машину, и другие полезные и функциональные предметы?

Можно к решению вопроса подойти глобально и сделать перепланировку ванной. Добиться значительного увеличения полезной площади можно объединив туалет и ванную. При желании можно также присоединить к санузлу еще часть коридора. Однако у такого способа есть и свои минусы. Если семья большая, то домочадцам придется терпеть, пока один член семьи принимает водные процедуры. Кроме того, снос стен в квартире это трудоемкая и дорогостоящая работа.

Перепланировка ванной комнаты в хрущевке

Но возможно достичь желаемого результата и за счет умелой компоновки предметов и оригинальных дизайнерских приемов.

Для начала необходимо грамотно подобрать сантехнику. Так, вместо ванны в хрущевке можно установить душевую кабину. Освободившееся место вполне подойдет для установки стиральной машины и размещения небольших настенных шкафчиков. Также стиральная машинка прекрасно размещается под раковиной, если приобрести умывальник без ножки.

дизайн маленькой ванной

Для визуального расширения пространства необходимо помнить о следующих приемах дизайна:

  • Стены помещения должны быть светлые. Поэтому для отделки используйте плитку пастельных тонов.
  • Для оформления стен лучше подойдет плитка небольших размеров. Идеальным вариантом может стать мозаика. С ее помощью можно не только визуально увеличить размер помещения, но и создать любой уникальный орнамент.
  • «Поднять» потолок и «раздвинуть» стены помогут зеркала. Главное, не переборщить с количеством зеркал. Так, размещенные друг напротив друга, они создают эффект бесконечного коридора. Нахождение в таком помещении может вызвать дискомфорт.
  • Использование в отделке керамической плитки контрастных тонов нежелательно, поскольку такое цветовое решение визуально еще больше уменьшает и без того маленькое пространство. Единственное исключение – отделка контрастным цветом разных стен целиком.
  • Очень хорошо оживляет и расширяет пространство использование в отделке плитки с нанесенным на нее изображением. Так, в пределах своей небольшой ванной комнаты можно создать морской пейзаж или стилизовать помещение под пляж.
  • мозаика в ванной хрущевки

    При оформлении ванной комнаты в хрущевке следует использовать навесные элементы:

    • небольшие полочки
    • мыльницы
    • держатели для полотенец и различных мелочей

    Это позволит удобно разместить необходимые вещи, не занимая лишнего пространства.

    Большой выбор современных отделочных материалов и аксессуаров позволяет красиво и функционально обустроить даже небольшую ванную комнату.

    кафель в ванной в хрущевке

    Ванная в хрущевке может быть комфортной

    Решить проблему небольшого пространства можно с помощью правильного дизайна. Он поможет достичь уюта и сверхфункциональности ванной.

    Площадь помещения, отведенного для ванной в хрущевках, незначительно. В годы строительства зданий еще не задумывались о необходимости вместить в нее стиральные машины и другие приспособления, призванные повысить комфортность проживания.

    Современные дизайнеры творят чудеса. Их талант и высокий профессионализм позволяет даже из крохотных помещений делать настоящие шедевры искусства.

    интерьер ванны в хрущевке фото

    Маленькая ванная — довольно распространенная проблема. Поэтому производители позаботились о выпуске для нее малогабаритной комфортной мебели. Ее правильный подбор поможет воплотить даже самые смелые мечты.

    • Современный дизайн ванной в хрущевке не мыслим без зеркал. Ограничений на их количество нет. С помощью зеркал можно визуально расширить даже самую маленькую ванную и придать ей неповторимый шарм. Нет особых требований к размещению зеркал, они могут находиться где угодно: на дверях шкафчиков, на стенах и даже на дверцах душевой кабины.
    • В качестве отделочного материала для помещения подойдет декоративная плитка светлых оттенков. Она сможет придать пространству пару лишних сантиметров, ванная будет казаться больше. Потолок в ванной должен быть натяжной, так как он будет отражать предметы и визуально увеличивать пространство.
    • Дизайн маленькой ванны не предусматривает громоздкую мебель и однотонность. Сразу стоит забыть про объемные шкафы, для хранения всех принадлежностей подойдут обычные стеклянные полки. Они придадут дополнительное сияние и шарм всему помещению. Кроме того, стеклянные полки совсем не боятся влаги.

    Этапы выполнения ремонта

    В какой бы квартире человек ни жил: в огромных апартаментах или в маленькой «хрущевке», он всегда стремится к уюту и комфорту. Но чтобы его создать, вначале необходимо сделать ремонт, с хорошо продуманным дизайном. Создать комфортный и неповторимый по стилю интерьер маленького крошечного помещения — ванной комнаты в хрущевке, задача трудоемкая, но выполнимая.

    Правда, предварительно нужно обдумать каждый шаг и каждую мелочь. Именно от компоновки мелочей и зависит создание яркого дизайна, который будет гармонично сочетаться с комфортными условиями. Задача стоит не просто грамотно заполнить пространство сантехническими приборами и стильной мебелью, но и совместить их функциональность с максимальными удобствами, на фоне правильно подобранной цветовой гаммы.

    После тщательно выбранного варианта дизайна и разработки проекта, учитывающего индивидуальность всех домочадцев и их интересы, а также конкретные особенности планировки ванной комнаты, можно приступать к реализации замыслов.

    1 этап. Демонтажные работы

    На этом этапе ванную комнату освобождают от старой сантехники и труб, а также покрытий стен, пола и потолка. Это самая грязная работа. Поэтому если ремонт этого помещения запланирован с ремонтом всей квартиры, то рекомендуется, вначале заняться ванной, чтобы не «тянуть» из нее грязь в отремонтированные помещения.

    2 этап. Прокладка коммуникаций и трубопроводов

    Здесь может возникнуть необходимость заменить трубы и провести испытание систем водоснабжения и канализации.

    Выполнение этого этапа работ связано с возможным появлением утечек в системах при проверке их работоспособности. Поэтому эти работы предваряют оформительские, чтобы не повредить декоративную отделку.

    3 этап. Оформление пола, стен и потолка

    Это один из важных этапов работы, который создаст доминанту будущего интерьера за счет отделки, цвета и гармонии используемых материалов.

    4 этап. Установка санитарно-технического оборудования

    Производится монтаж раковины, ванны, а возможно, вместо нее, для экономии пространства, душевой кабины. Все это монтируется аккуратно, без ущерба работоспособности оборудования.

    Таким образом, для гармонии и комфорта вашей семьи можно создать эффектный и любимый всеми уголок, несмотря на его небольшие размеры.

    14.11.2016