Утепление дымоходов

Правила монтажа твердотопливных, жидкотопливных и газовых отопительных котлов требуют установку утепления дымовой трубы. В зависимости от типа дымоходов различается и устанавливаемая теплоизоляция — где-то будет достаточно простой облицовки, а в другом случае необходим защитный кожух.

Утепление дымоходов повышает прочность и надежность конструкции, улучшает тягу, а также снижает потери тепла.

Образование в дымоходе конденсата может привести к повреждению отопительной системы дома. Влага содержащаяся в топливе при сгорании превращается в пар, и вместе с дымом идет по дымоходу. Но из-за перепада температур пар конденсируется на стенках дымохода, затрудняя выход дыма. Из-за скопления конденсата в лучшем случае падает тяга, в худшем — выход для газов перекрывается полностью, печь гаснет.

Чтобы этого избежать, необходимо снизить перепад температур в той части дымохода, которая находиться за пределами помещения. Это реализуется при помощи утепления дымовой трубы.

Теплоизоляционные материалы всегда размещаются снаружи дымовой трубы. При утеплении асбестоцементных дымоходов, на отрезок дымохода, расположенный выше перекрытия чердака наносят слой минеральной базальтовой ваты или шлаковаты. Материал теплоизоляции тщательно утрамбовывается между внешним слоем асбоцемента и внутренним кожухом из кровельного железа.

Между кожухом и наружной частью дымохода оставляется зазор в 60-100 мм. Для удобства трамбовки утеплителя кожух собирается из отдельных частей высотой 1,2-1,5 метра, которые вставляются друг в друга без зазоров.

Дымоход теплоизолируется до самого верха, срез верхнего сегмента заполняется сверху густым цементным раствором.Кирпичные дымоходы утепляются несколькими методами. Самый простой — оштукатуривание наружной поверхности известково-шлаковым раствором, с толщиной наносимого слоя в 30-40 мм.Более эффективным является утепление базальтовой-минеральными плитами с внешней облицовкой асбестоцементными плитами.

Толщина асбестоцементной плиты в этом случае должна быть не меньше 40 мм.

Сначала на трубе закрепляются части теплоизоляционных плит, вырезанные по размерам дымохода. Они фиксируются проволокой или термостойким скотчем. После этого, производится облицовка утепленного дымохода асбестоцементными плитами или кирпичом.

Такая система теплоизоляции очень эффективна. Потери тепла от стенок дымовой трубы понижаются в два раза в сравнении с неутепленными дымоходами. Кроме того, получившаяся защитная конструкция препятствует появлению конденсата и защищает дымоход от разрушения, улучшает тягу и эксплуатация системы отопления становиться более безопасной.

29.12.2017