Утепление деревянного дома и экологическая безопасность

Без использования дополнительных материалов сложно назвать деревянный дом теплым. Толщина стен таких объектов намного меньше, нежели требуют современные технические нормы. Стены из бруса утепляются исключительно снаружи – сначала утеплитель, затем вентиляционный зазор, завершающим этапом будет отделка. Отделяет хорошо минеральную вату или другие синтетические материалы от внутренних помещений проконопаченные стены.

Как правило, дерево в качестве строительного материала выбирают в первую очередь из-за его экологической безопасности. Стены такого дома «дышат», внутри создается идеальный микроклимат. Утепленный брус будет не хуже пропускать кислород, поэтому не стоит бояться, что это испортит свойства дерева. Сквозь утеплитель пары воды проходят хорошо, также потом они улетучиваются в вентиляционном зазоре потоком воздуха.

Строительство из необработанного дерева

Известно, что за деревом требуется особый уход. Это природный материал, поэтому в нем появляются грибки и плесень, что не улучшает экологические характеристики дома. Клееный брус или оцилиндрованное бревно требует периодической обработки антисептиками. Если в строительстве был использован «зимний лес», а возведенный дом хорошо просох до момента эксплуатации, возможно и пропитка ему не потребуется. Идеальным временем для окончания сборки объекта является весна, когда брус хорошо просыхает и не успевает потрескаться.

Покраска или обработка вагонки или имитированного бруса внутри помещения, неоправданная прихоть жильцов. В этом нет необходимости. Здесь люди руководствуются собственными желаниями и эстетическими предпочтениями. Но, заботясь об экологической безопасности от покраски стен внутри, стоит отказаться.

Когда встает вопрос утеплять деревянный дом или нет. Ответ однозначный – да. Экологического вреда это не нанесет, а стены будут защищены от разрушительных погодных условий. Используются, как правило, паронепроницаемые материалы, эффективно отводящие лишнюю влагу от стен. Традиционный представитель такого утеплителя минеральная вата. Подобные процедуры проводятся через 1-2 года после постройки здания. Необходимо дождаться его усадки.

15.06.2018