Устройство ручных штабелеров и основные разновидности

Штабелер ручной — это складское оборудование, которое позволяет компактно разместить грузы в помещении на высоких стеллажах.

Особенно актуально применение техники в помещениях с узкими, заставленными проходами. По функциям она не уступает вилочному погрузчику, но стоит дешевле и не требует специальной подготовки перед эксплуатацией. Ручные штабелеры отличаются надежной и простой конструкцией.

Стандартный механизм состоит из стальной рамы с поворотными соединениями, насосного устройства, гидроцилиндра, подъемного узла и управляющей панели. Модели отличаются высотой подъема, устройством вил и грузоподъемностью. Различают гидравлические и электрические штабелеры ручные. Рассмотрим подробнее каждый вид.

Гидравлические устройства

Приспособление представляет собой подъемный механизм толкательного типа. Оно имеет один гидроцилиндр. Он приводится в действие вручную. Оборудование отличается компактными размерами и имеет небольшой угол разворота. Для изготовления используются качественные материалы и комплектующие.

Применяются для работы в небольших складах с малым грузооборотом. Они подходят для спуска и подъема объектов массой не больше 1000 кг. Оборудование способно поднять груз на высоту не более 3 м. Надежная и безопасная конструкция не требует специального обслуживания. Гидравлический штабелер отличается хорошей маневренностью благодаря колесам, которые могут поворачиваться на 360°.

Электрические устройства

По сравнению с гидравлическими устройствами, электрические поднимают объекты за счет электроэнергии и электрического насоса, нагнетающего масло в гидроцилиндр. Они функционируют от аккумулятора или сети, но перемещаются к месту работы вручную.

Электроштабелеры обладают более устойчивой конструкцией. Это позволяет быстрее поднимать тяжелые предметы. Оборудование отличается высокой производительностью. Оно используется в небольших складах с достаточно интенсивным грузопотоком.

Модели с раздвижными вилами

Данная техника подходит для работы с нестандартными поддонами. За счет регулируемой ширины вил можно подогнать захват под габариты подложки. Такие погрузчики оснащены гидравлической системой подъема.

Они очень маневренны благодаря поворотным колесам и удобной ручке управления. Оборудование имеет небольшой угол разворота, что позволяет использовать его в складах небольшой площади, в которых между стеллажами мало места.

Достоинства ручных штабелеров

  • Компактные размеры.
  • Хорошая маневренность.
  • Помогают ускорить погрузочно-разгрузочный процесс.
  • Позволяют максимально эффективно использовать пространство.

Для крупных логистических центров погрузчики — незаменимые помощники.

15.12.2020