Установка гелиосистемы самостоятельно

Гелиосистема является отличным альтернативным источником тепла, сущность работы которой состоит в том, чтобы преобразовывать солнечную энергию в другие виды энергии, к примеру, тепло или электричество. Не смотря на удобство в использовании, особой популярности данное устройство не приобрело по ряду причин:

  • высокая стоимость;
  • эффективность гелиосистемы только в летнее время, зимой же, с наступлением холодов, она теряет свое преимущество перед другими отопительными системами;
  • заблуждения насчет принципов работы;
  • нежелание заниматься монтажом устройства.

Если данные недостатки не являются проблемой, то ознакомиться с каталогом, предлагающим разнообразные модели, можно перейдя по данной ссылке: elektro.in.ua.

В данной статье будут рассмотрены наиболее распространенные ошибки, совершаемые при монтаже гелиосистем, вследствие неопытности или незнания определенных тонкостей работы устройства.

Защита от ожогов и ошпаривания

Данную защиту осуществляет термостатический клапан, который довольно редко устанавливается по той причине, что температура горячей воды, обычно, регулируется на теплогенераторе. Не удивительно, что многие теряют из виду это, несомненно, важную деталь при монтаже гелиосистемы. Более подробную информацию, вы узнаете в каталоге elektro.in.ua.

Установка клапана позволит нагревать бак до более высокой температуры, что значительно повышает производительность водонагревательной системы даже в пасмурные дни, когда от солнца поступает меньше всего энергии.

При, непосредственно, самой установке клапана многие допускают распространенную ошибку – устанавливают клапан достаточно близко по отношению к водонагревателю, в результате чего происходит его перегрев и последующее перекрытие потока горячей воды. Чтобы водонагреватель работал правильно, клапан необходимо устанавливать как можно дальше от водонагревателя.

Монтаж бака аккумулятора

Зачастую оборудование гелиосистемы предпочитают устанавливать в подвалах, которые имеют низкие потолки, ограничивая тем самым пространство над водонагревателем. Данное обстоятельство значительно затрудняет замену анода, вмонтированного в водонагреватель. Для его комфортной замены нужно оставить пространство от верха водонагревателя до потолка длиной не менее 0,8 м.

Во избежание подобных ошибок следует обратиться к специалистам, либо внимательно ознакомиться с устройством гелиосистемы. Устройство прослужит гораздо дольше, если его установкой будут заниматься опытные работники.

01.08.2017