Установка алюминиевого радиатора своими руками

При должном уровне монтажа с соблюдением всех предписаний алюминиевый радиатор прослужит своему владельцу долго и качественно. Установка радиаторов отопления в квартире своими руками – читайте ниже.

При покупке радиатора отталкиваться нужно от уровня давления, при котором система способна работать. В случае с открытым (центральным) отоплением важно учитывать возможное давление до 10 атмосфер, а при варианте отопления в своём доме – 6–7.

Виды алюминиевых радиаторов

Потребителю доступно два вида батарей из алюминия – европейский, он же усиленный либо стандартный. Разумеется, что при подключении системы к центральной сети отопления предпочтение следует отдать именно европейскому виду, с его способностью функционировать при давлении до 12 атмосфер.

Следующим шагом будет определение необходимого числа секций. С этой целью следует разделить числовое значение тепла, необходимого для обогрева дома, на теплоотдачу одной секции. Существует специальная пропорция, согласно которой на 10 квадратных метров площади потребляется 1 кВт энергии.

Необходимые элементы:

1) Набор арматуры;

2) Паковочная паста;

3) Уплотнительный лен;

4) Динамометрический ключ.

Если помещение большое и требует использования не менее дюжины секций, подключать их следует по седельной или двухсторонней схеме. В противном случае КПД ряда секций будет равен 0, поскольку они не будут использоваться.

С помощью принудительного нагнетания при одностороннем варианте подачи тепла можно подключить до 24 секций, однако, важно не забывать, что нагрузка на радиатор возрастёт. Чтобы избежать негативных последствий, необходимо использовать усиленный вариант батареи. Подвод воды к такому радиатору следует осуществлять исключительно с помощью металлических труб, способных выдержать высокое давление в отличие от металлопластика.

 

Установка батареи

 

Непосредственно при установке радиатора необходимо соблюдать определённый перечень требований. Батарея должна находиться на расстоянии около 12–20 см от пола и двух дюймов от стены. В большинстве случаев батареи размещаются под окнами.

Многие мастера рекомендуют использовать специальные краны, с помощью которых можно регулировать домашний микроклимат. Трубы необходимо укрепить с помощью кронштейнов. Во время работы важно герметизировать все швы, дабы избежать протечек.

Только соблюдая эти требования, вы сможете установить радиаторы отопления без возможных негативных последствий для себя и соседей.

 


12.11.2016