Угловой камин в интерьере (50 фото): стильные варианты и красивое оформление

Наличие углового камина в гостиной дома — отличное стилистическое решение, которое украшает интерьер, а кроме того, еще и обогревает в холода. Угловые модели по многим причинам могут быть предпочтительнее обычных хотя бы потому, что они более функциональны и эргономичны — аккуратно занимают небольшой угол, не отнимая свободное пространство у комнаты, даже могут использоваться как печи. Какие еще преимущества и особенности имеет угловой камин — рассмотрим в статье.


Угловой декоративный камин в гостиной

Угловой дровяной камин в ярком интерьере

Деревянная полка и каменная облицовка углового камина

Преимущества

Такие варианты более функциональны, нежели стандартные модели. Ведь угловой камин идеально занимает собой пустующий участок комнаты, выполняя при этом все стилистические и практические функции обычного камина. Он подходит и для загородных домов и для использования в квартире.

Угловой камин в интерьере может быть очень стильным элементом, придавая ему современную нотку, акцентируя внимание на тех деталях, которые владельцы частного дома хотят подчеркнуть. Комната с камином, даже если это просто его имитация, всегда смотрится более уютно и привлекательно.


Угловой электрический камин в гостиной в стиле кантри

Пристенный угловой вариант, как и обычный, может прекрасно обогревать помещение, наполняя его теплом и уютом. Конечно, если это не чисто декоративный, искусственный экземпляр.

Оформление угловой моделью поможет скрыть недочеты конструкции в домах и некачественную отделку зданий. Неровная стена и выступающие коммуникации в зале или гостиной тоже могут быть скрыты декоративной дымоходной трубой. Белый камин может быть стильным элементом интерьера, а стеклянный — придать помещению невесомость и гармонично вписаться в стиль хай-тек.


Угловой электрический камин в гостиной в современном стиле

Многообразие различных современных отделочных материалов позволяет выбрать проект камина или печи, которая наилучшим образом украсит интерьер дома, сделав декор даже небольшой комнаты более стильным, приятным и комфортным.

Угловой камин хорош и тем, что за завораживающим горением можно будет наблюдать из любой части комнаты. Этим подобная конструкция очень удобна, поскольку не придется размещать диван точно перед камином — дизайн позволяет устроить место для отдыха где угодно в комнате.


Угловой дровяной камин в гостиной

Очевидный плюс — экономия пространства, так как угловой пристенный камин занимает пустующий, малофункциональный угол, оставляя свободными куда более «выгодные» и легкодоступные участки комнаты. Благодаря этому экономящему пространство эргономичному устройству угловые модели можно вписать даже в небольшую комнату. А их изящная и стильная облицовка прекрасно впишется в интерьер любой дачи.

Современный угловой камин, как и обычный, способен создать в комнате особый — теплый и дружественный — микроклимат, оздоровить воздух, наполнить его сухим и приятным теплом.


Белый угловой камин в светлой гостиной

Классический пристенный камин — очень романтичная деталь интерьера. Поэтому, если установить такую конструкцию в своей гостиной, можно быть уверенным в том, то возле него будет проведено много приятных вечеров.

Угловые модели обогревают разом три комнаты — те, к которым непосредственно примыкают. Гостиная, столовая и кухня могут быть обогреты полностью.

Угловой дровяной камин в бежево-красной гостиной

Угловой электрический камин с деревянной отделкой

Серо-белый угловой камин

Угловой камин с облицовкой из дерева и камня

Угловой дровяной камин с облицовкой из камня

Угловой классический дровяной камин

Угловой традиционный дровяной камин

Виды угловых каминов

Все угловые модели можно разделить на два больших вида — симметричные и несимметричные. Подробнее о каждом из них.

Симметричные

Этот угловой камин потребует от гостиной или кухни соблюдения определенной стилистики: ему требуется особым образом расположенная мебель, достойное обрамление. В этом случае камин — белый, нейтральной расцветки или кирпичный — будет играть центральную роль, а вся остальная обстановка вокруг — его оттенять.


Симметричный угловой камин

Симметричные модели отличаются прекрасными греющими способностями — рядом с таким камином особенно приятно будет очутиться промозглым осенним вечером. Дровяные модели для дачи и дома чаще всего именно симметричные.


Симметричный угловой камин в гостиной

Угловой камин из кирпича или дерева считается традиционным вариантом, отличный выбор для классических интерьеров. Его облицовка обычно тоже выдержана в традиционном духе. Современный камин этого типа чаще всего имеет полукруглую или плоскую форму.


Красивый угловой камин в деревянном обрамлении

Угловой камин с каменной полкой

Электрический угловой камин

Необычный стильный угловой камин в гостиной

Серо-белый угловой камин

Красивая отделка углового камина

Несимметричные

Чаще всего используются как способ зонировать пространство комнаты. С помощью такой модели можно оригинальным образом отделить одну зону от другой — к примеру, если гостиная должна включать в себя отдельное рабочее место и зону отдыха. Камин между этими двумя зонами как раз и послужит границей — такой дизайн будет ненавязчивым и уместным.

Угловой фальш-камин обычно именно несимметричный.


Несимметричный угловой камин

Для несимметричной модели нужно достаточно свободного места, поэтому для нее подходит только помещение большой площади.

Конструкция такого камина для дачи или квартиры может быть абсолютно любая — некоторые проекты могут вообще не напоминать традиционный вариант, но, тем не менее, выполнять все его функции исправно. Такое многообразие дает большой простор для фантазии и позволяет оснастить камином любую комнату дома.


Черный металлический угловой камин

Изящность и необычность несимметричных моделей очень хорошо гармонирует с современными интерьерами, такой тип конструкции отлично вписывается в пространство и украшает дизайн даже небольших комнат в доме.

Несимметричный проект углового камина внесет свежий штрих в оформление гостиной, сделает ее более стильной, современной, респектабельной и оригинальной. А большие дровяные модели смогут по-настоящему обогреть помещение.


Черный декоративный угловой камин

Угловой камин с каменной и деревянной отделкой

Угловой прямоугольный камин

Угловой современный камин

Угловой камин с сине-белой отделкой

Печь-камин

Угловой декоративный камин может использоваться и как устройство для приготовления пищи. Сейчас такие модели — электрические и дровяные — приобретают большую популярность, поскольку совмещают в себе сразу несколько функций: обогревают помещение, их декор делает интерьер красивым и стильным, и еще позволяют приготовить еду. Особенности:

  • Такой тип имеет встроенную варочную панель, оснащенную стеклом, и даже духовку, которые позволяют использовать его как полноценное место для приготовления пищи в условиях дачи или в загородном доме.
  • Такой пристенный камин-печь устанавливается обычно в кухнях, совмещенных со столовой или гостиной.
  • Для подобной конструкции необходимы хороший, надежный дымоход и прочная облицовка, поэтому в квартиру этот вариант не «впишется», как и дровяные модели.
  • Такой камин и его особый дизайн сделают помещение кухни-столовой по-настоящему уютным, здесь с удовольствием будет собираться вся семья, готовить еду, общаться и развлекаться.


Углвоая печь-камин в интерьере

Углвоая печь-камин в гостиной

Углвоая печь-камин в оранжевой гостиной

Угловой камин печь

Угловой камин печь в яркой гостиной

Угловой компактный камин-печь

Черная угловая печь-камин в светлой гостиной

Советы

Несколько полезных рекомендаций, которые помогут наилучшим образом «вписать» угловой камин в интерьер комнаты.

Выбирая угловую модель, в первую очередь, обратите внимание на ее размеры. Понятно, что в просторной гостиной хорошо будут смотреться приличных размеров проекты, а для небольшого помещения лучше подойдет какой-нибудь компактный тип. Имитация же камина прекрасно впишется в помещение любого размера.


Угловой камин в скандинавском интерьере

Форма конструкции также имеет значение. В доме с современным интерьером — со строгой, подчеркнуто функциональной мебелью и выраженной тенденцией к геометричности и лаконичности — лучше установить такой же строгий и четкий небольшой камин нейтральной расцветки. При этом он может быть и стеклянный. А вот если комната оформлена в декоративном стиле — например, в стиле прованс или кантри, то и вариант в нее нужен подходящий по стилю — он может быть даже искусственный, возможно — белый или кирпичный.


Угловой камин в интерьере в стиле шале

Обязательно обратите внимание на то, насколько угловой камин функционален. Можно ли будет его использовать по прямому назначению — как отопительный прибор, или он искусственный и имеет чисто прикладное, декоративное назначение.

Оформление внешнего вида камина для загородных домов тоже очень важно. Подумайте, насколько гармонично выбранный вариант — закрытый, открытый или имитация — впишется в уже сложившийся интерьер гостиной.


Белый угловой камин в гостиной

Если вы хотите оснастить угловой моделью гостиную в квартире, а не в помещении частного дома, то в этом случае подойдут только электрические варианты конструкции, оснащенные специальным защитным стеклом. Хоть этот вариант и «съедает» прилично электроэнергии, зато холодным зимними вечерами возле него можно отлично согреться, как возле настоящего пламени. Подойдет в этом случае и угловой фальш-камин, однако, греть он не будет.


Белый угловой камин в серой гостиной

Угловой тип камина — большой или маленький — может быть расположен и на внешней стене дома, и на внутренней. Но если вы склоняетесь к размещению на внутренней стене, то заранее продумайте, куда будет выходить дымоход — конструкция некоторых домов не позволяет оборудовать дымоход где угодно.

При установке камина по внешней стене, потребуется разрешение от соответствующих инстанций для того, чтобы вывести дымоход на улицу. Устанавливая угловой камин — и классический, и нестандартный — обязательно предусмотрите все правила пожарной безопасности. Облицовка, защищающая стены от искр, нужна будет обязательно.


Белый угловой фальш-камин

Белый стильный фальш-камин

Угловой камин с местом для дров

Светлый угловой камин в бело-голубой гостиной

Угловой камин в бежево-белом интерьере

Квадратный угловой камин в гостиной

Угловой камин в гостиной в стиле модерн

Угловой камин в минималистичной гостиной

Угловой камин в бело-бирюзовой гостиной

Угловой камин в бежево-коричневой гостиной

roomplan.ru

12.11.2016