Трубы следует утеплять

В современном обществе, трубопроводы играют большую роль. Посредством их осуществляется транспортировка газа и нефти, а также происходит наполнение домов теплом. Однако для улучшения выполнений предназначенных для них функций, трубы необходимо утеплять. Идеальных материалов для этих целей не существует, но если сопоставить те, которые уже есть, можно выбрать те, которые, существенно, повлияют на утепление трубопроводов.

Для надежной теплоизоляции должны применяться те материалы, которые обладают низкой степенью теплопередачи. Чем ниже ее значение, тем лучшими качествами обладает материал. Так же утеплитель для труб обязан спокойно реагировать на перепады климатических температур. Это будет надежным показателем теплоизоляционных свойств труб.

Безусловно, неоспоримым фактом является отношение материала для утепления к воде и окружающей среде, в их числе наличие невозможности к размножению микроорганизмов и грызунов. Материал для утепления должен быть не горючим и не воспламеняющимся.

Разновидности теплоизоляции труб

Для производства утеплителей для труб используются следующие материалы:

  • вспененный полиэтилен;
  • пенополиуретан;
  • пенополистирол;
  • минеральная вата.

Первый представитель для утепления трубопроводов используется нередко. Его стоимость невысока и нетруден монтаж теплоизоляции. Однако получить хороший результат посредством данного материала, не всегда удается, так как добиться полной герметичности защиты слоя, практически, не получится. Этот материал не дает качественного склеивания швов и стыков. Со временем они просто разрываются. Такие результаты приводят к незапланированному ремонту, что сказывается на дополнительных финансовых вложениях. Чтобы этого не произошло, есть другой способ утеплить трубы. Существуют специальные полиэтиленовые изделия, имеющие форму труб, они сплошные. Перед началом монтажа, их следует разрезать вдоль, а затем стыки склеить.

Хочется отметить, что самым востребованным на сегодняшний день из всех представленных материалов, считается пенополистирол. Особенно он удобен для тех, кто собирается провести работы по утеплению труб, самостоятельно.

07.10.2017