Традиционные и передовые методы обследования и диагностики нефтепроводов

Своевременное проведение обследования и диагностики нефтепроводов позволяет оценить его реальное состояние, определить ресурс, принять верное решение о продлении эксплуатации или ее прекращении. Такие мероприятия очень важны, поскольку позволяют избежать протеканий и серьезных аварий, способных нанести существенный урон окружающей среде, создать угрозу для здоровья людей.

 

Роботизированные комплексы и другое инновационное оборудование

Для обследования и диагностики нефтепроводов телеинспекция стала использоваться не очень давно. Но специалисты уже успели оценить достоинства этого метода, в числе которых достоверность получаемой информации и оперативность. Ассортимент такой аппаратуры разнообразен, и можно выбрать вариант, с помощью которого удастся быстро выявить проблему и устранить ее. Это может быть как роботизированный комплекс, так и проталкиваемые модули, рассчитанные для работы в трубах разного диаметра. Подробную информацию об оборудовании для видеодиагностики нефтепроводов можно получить по адресу http://vistaros.ru/stati/teleinspektsiya-truboprovodov/sistemy-dlya-videoinspektsii-truboprovodov.html.

К инновационным технологиям обследования магистральных нефтепроводов можно смело отнести тепловизионную диагностику. Она была разработана как способ оперативного обнаружения разливов нефти, а также незаконных раскопок грунта, врезок и т.д. Для размещения тепловизионных комплексов аппаратуры с высокой разрешающей способностью используют вертолеты, что связано с большой протяженностью исследуемых объектов. Есть и альтернативный вариант — дирижабль, использование которого не только снижает финансовые затраты, но и повышает информативность диагностических мероприятий. Такая технология может быть использована:

  • При паспортизации. Позволяет выявлять участки трубопровода, находящиеся в напряженно-деформированном состоянии, зоны с активной геодинамикой и т.д.
  • Для экологического мониторинга. Своевременная ликвидация разливов нефти, в том числе и небольших, позволяет избежать серьезных проблем, связанных с необходимостью рекультивации земель, восстановлением экосистемы. Тепловизионная диагностика позволяет решать и другую важную задачу — отслеживание степени активизации различных геофизических процессов, в том числе оползней, эрозии, подъем грунтовых вод.
  • Для оценки технического состояния магистральных нефтепроводов. Для этого используется целая система, которая включает тепловизионную систему, цифровую фотокамеру, систему спутниковой навигации для географической привязки к месту выполнения съемки, вычислительного комплекса, накапливающего информацию.

Традиционные способы обследования нефтепроводов

К этой категории относится довольно много технологий, которые проверены и хорошо отработаны, поэтому актуальны и востребованы. Рассмотрим некоторые из них:

  • Акустическая томография. Экспресс-метод, позволяющий достаточно точно определить остаточный ресурс и определить проблемные участки, на которых необходимо выполнение ремонтных либо профилактических работ по предотвращению протечек.
  • Ультразвуковое обследование. Выполняется с помощью дефектоскопа, который передает ультразвуковые колебания на прибор оператора, после чего данные анализируются, после чего составляются акты и делаются выводы. В местах, где невозможно использовать обычные измерительные приборы, актуальна ультразвуковая толщинометрия.
  • Электрометрическое обследование и диагностика нефтепровода. Позволяет определять местонахождение коррозийных повреждений и их состояние, оценивать возможность дальнейшей эксплуатации объекта.

Специалисты рекомендуют использовать сразу несколько способов обследования и диагностики нефтепроводов, что даст более полную картину состояния проверяемого объекта.

Источник статьи: http://vistaros.ru/

10.01.2018