Технология монтажа подвесного потолка

Как правило, любой ремонт в квартире начинается с потолка. Существует несколько различных способов его отделки. Мы остановим свое пристальное внимание на особенностях установки конструкции подвесного потолка.

Этап подготовки

Прежде всего, необходимо приобрести нужное количество гипсокартона (этот материал имеет небольшой вес, поэтому отлично подходит для потолков) и профили из металла.

Для создания подвесного потолка в жилом помещении, подойдет легкий гипсокартон толщиной около 9,5 мм. Для ванной комнаты или кухни лучше выбирать гипсокартон с высоким показателем влагоустойчивости, такой гипсокартон обладает зеленой поверхностью. Необходимо также подготовить дрель, рулетку, шуруповерт, пилу, водяной уровень, шурупы-саморезы, дюбели, металлические подвесы, шпатель, шпаклевку, крестообразные соединители и наждачную бумагу (мелкозернистая).

Сначала измеряется длина и ширина потолка и определяется расстояние крепления новой подвесной конструкции. Далее при помощи уровня отмечаются линии, крепления направляющего профиля.

Замер и установка профиля

После проведения линий, отмеряется необходимый кусок направляющего металлопрофиля и крепится к потолку при помощи саморезов. Потом, собирается каркас конструкции. Стоечные профили прикрепляются саморезами и фиксируются с помощью подвесов, которые прикручиваются к потолку на расстоянии 40 см.

Далее нужно разрезать гипсокартонные плиты и закрепить их на металлопрофиль по периметру при помощи саморезов. При этом шляпки шурупов должны уйти в материал хотя бы на 1 мм. В то же время прокладывается и проводка для освещения комнаты. Ее необходимо изолировать в гофрорукав. Отверстия для светильников отмечаются на гипсокартоне и вырезаются перфоратором.

Завершение работ

Затем следует зашпаклевать стыки плит гипсокартона. Чтобы избежать трещин в шпаклевке, нужно заделать ее армирующей сеткой. После того, как первый слой высох, поверхность снова покрывается шпаклевкой, а затем зачищается наждачной бумагой.

Проведя работы по креплению гипсокартона, можно приступить к его отделке. Как правило, плиты красят, клеят на них специальную пленку или потолочные обои.

Не стоит забывать, что монтаж подвесного потолка – дело кропотливое и требующее терпения и определенных навыков. Поэтому следует потренироваться на проведении более легких ремонтных работ, прежде чем приступить к столь важному процессу.

22.12.2017