Свайный фундамент

Фундамент для дома свайного типа является одним из самых распространенных на сегодняшний день, технологий возведения фундаментов. Данная технология позволяет построить довольно надежную опору практически на любом грунте для построек малоэтажного типа. Уникальность данной технологии заключается в ее независимости и универсальности от геоклиматических условий.

В наше время свайный фундамент является безальтернативным методом строительства на песчаниках, в заболоченной местности и других довольно нестабильных грунтах. Данный факт показывает неоспоримое доказательство безопасности и надежности технологии.

Непосредственно, фундамент свайного типа — это сваи, которые состоят в группе и устанавливаются в почве методом закручивания. Соответственно, сваи — это элементы, которые являются относительно длинными, которые располагают в грунте, как в вертикальном, так и в наклонном положении. Их особенностью есть то, что они передают от всей конструкции нагрузки на слои грунта низлежащие основания. По технологии далее, это группа свай непосредственно объединяется специальной конструкцией, а именно: балками или плитами, которые еще называют ростверками. Именно они и обеспечивают равномерное распределение на сваи нагрузки.

Для дома технология свайных фундаментов, пожалуй, самая популярная и распространенная в мире. Ведь, большая часть общественных и жилых зданий самой разной этажности в Европе и Америке стоят именно на данного типа основаниях. И это совсем не удивительно, так как возведение фундаментов свайного типа возможно в самых разнообразных условиях и непосредственно на самых сложных грунтах, а именно: песчаных, торфяных, глинистых.

10.03.2018