Строительство веранды своими руками. Благоустройство приусадебного участка

Благоустройство приусадебного участка – дело важное и нужное. Построить новый забор, защищающий от излишне назойливого внимания прохожих или завистливых соседей, парник или теплицу для получения высоких урожаев независимо от капризов природы – любые работы так или иначе преследуют две главные цели: эффективное использование земли для получения высоких урожаев (желательно с одновременным снижением трудозатрат) или более высокий уровень комфорта лично для нас – остальное вторично. Оспорить это сложно, да и не нужно, действовать таким образом заставляет здравый смысл, а не изменчивая мода.

Подключив мозги и руки, даже скромный приусадебный участок можно превратить в уютное место, где с радостью будет собираться вся семья. Поверьте, для это не нужны большие капиталы, достаточно приложить руки и, разумеется, голову.

Веранда – идеальное решение для тех, кто хочет расширить территорию дома, не вкладывая в проект серьёзные деньги. Здесь можно разместить игровую комнату для детей или взрослых (возможно, вы давно задумывались о бильярде), летнюю кухню или место для посиделок всей семьёй.

Что такое веранда?

Веранда и терраса – достаточно близкие понятия, если верить некоторым сайтам. В самом деле, и то, и другое – пристройки к дому. Не тут-то было! Терраса может быть пристроена к дому, но является открытой площадкой. Навес (и то не всегда) и перила – вот и всё сооружение. Бывают и более солидные варианты, но все они имеют общую деталь – это не застеклённая пристройка к дому.

Веранда – вполне естественное продолжение дома. По сути, это ещё одна комната, просто без отопления. Остекление веранды обязательно, даже если большую часть времени окна открыты нараспашку.

Из чего строится веранда?

“Классический” вариант веранды – лёгкое каркасное сооружение, пристроенное к дому. Встречаются варианты из кирпича, камня или массивных брёвен – всё зависит от фантазии хозяина. Однако сразу оговоримся, массивные, дорогостоящие сооружения в данном случае не имеют особого смысла. Веранда не отапливается, соответственно, изыски с кирпичом или камнем имеют скорее дизайнерское, чем практическое решение. Однако свои творческие решения лучше воплощать более дешёвыми способами. Впрочем, выбор за вами.

Можно встретить сайты, где предлагаются веранды с каминами и очагами, но это уже не веранды, а скорее странноватый вариант лоджии или отдельно стоящей комнаты с избытком остекления.

Самостоятельное строительство или поиск мастеров?

Итак, решение о начале строительства принято, и совершенно неважно, что именно вас подтолкнуло: побывали в гостях у соседей, увидели в телепередаче или просто решили расширить дом. Важно решить, кто именно будет заниматься строительством – вы или “наёмник”. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки, в которых мы попробуем разобраться.

Объявления в СМИ пестрят предложениями специалистов, предлагающих свои услуги. Казалось бы, нужны только деньги и любые капризы будут исполнены. Увы, нет. Даже “звёзды” экрана то и дело рассказывают о неудачных ремонтах в своих резиденциях, приводя в доказательство душераздирающие факты. Представляете, что может случиться с “простым смертным”, не имеющим покровителей и “правильных” знакомых? Мурашки по коже?

Проблема заключается в отсутствии гарантий. Мастера показывают сайт с красивыми фотографиями и отзывами. Вы уверены, что это “родные” фотографии и не купленные отзывы? Вот то-то и оно… Остаётся уповать на порядочность, пытаясь вычислить мошенников по физиономиям. Другой вариант – расспросить знакомых, кто уже воспользовался услугами “наёмников” и пристроил веранду.

Нет таких? Придётся рисковать или обращаться в строительную организацию. Впрочем, риск здесь не многим ниже, но вот цены… Цены откровенно пугают. Самое же неприятное заключается в том, что они не окончательны. Любимое “развлечение” строителей – “выдаивание” клиента. Окончательная цена по сравнению с первоначальной составляет от 30 до 60% – в “приличной” организации. В “неприличной” любят взять аванс и “кормить завтраками” в течении нескольких месяцев. Нет, они не отказываются от работы, просто им мешают различные обстоятельства. В конце концов, вам могут возвратить деньги (скорее всего удержав при этом какую-то часть как “пеню”), но время-то упущено…

Ну вот мы и пришли к решению заниматься верандой самостоятельно. Не пугайтесь, ничего особого сложного в этом нет, если вы остановитесь на каркасном варианте. Это наиболее простой, доступный буквально каждому способ.

Дизайн

Красивые картинки в интернете – здорово, но следует соотносить их с реальностью – вашим домом. К сожалению, слишком многие не пытаются сопоставить с понравившимся проектом собственный дом. Между тем, необходимо учитывать и уровень вашего мастерства, финансовое благосостояние, наличие свободного времени и т.д. Сперва составляется схема проекта. Именно схема, поскольку какие-то изменения всё равно придётся вносить. Это не так уж сложно, как кажется, особенно если взялись за наиболее практичный вариант – каркасный. Ошибиться здесь сложно, а мелкие погрешности не приведут к серьёзным проблемам.

Планирование

Отнеситесь к планированию как можно серьёзней – это сэкономит вам время, деньги и нервы. По возможности составляйте списки и схемы на каждое действие, причём в двух вариантах – электронном и бумажном. Поначалу кажется, что и так всё ясно, и “бумажки” презрительно отметаются. В лучшем случае, рисуется нечто очень примитивное, для собственного понимания, на обрывках тетрадных листков. Мы не призываем нанимать профессиональных архитекторов, вы и сами справитесь.

Представьте: несколько листов формата А4, где распечатаны (написаны, нарисованы) схемы будущей веранды, необходимые для строительства материалы и инструменты, адреса знакомых, которые могут чем-то помочь. Каждый лист – в нескольких экземплярах: часть приколота над рабочим столом, часть “ходит” по рукам членов семьи, принимающих непосредственное участие в деле. Несложно, не правда ли? А теперь представьте, насколько проще станет работать, выполнив предложенное.

Инструменты и материалы для строительства веранды

Вам понадобятся:

  • Совковая и штыковая лопата
  • Плотницкий молоток, кувалда, топор
  • Рулетка, строительный уровень, шнур
  • Кельма (вариант мастерка), гвоздодёр, стальной уголок
  • Болгарка, электрический шуруповёрт, электропила
  • Гвозди, шурупы

А также такие материалы, как:

  • Кирпич
  • Цемент
  • Щебёнка или гравий
  • Битум
  • Кровельный материал
  • Пакля
  • Доски, лаги, возможно вагонка
  • Краска и антисептики

Перечисление материалов и инструментов предварительное. Возможно, вам понадобится что-то добавить или убрать, так что вышеперечисленное – только основа, от которой вам будет проще отталкиваться. Напоминаем, не спешите в магазины: сперва проверьте наличие необходимых вещей у знакомых. Делается это очень просто: составляется список необходимого с перечислением в штуках и килограммах, после чего распечатывается в десятках экземплярах и раздаётся. Разумеется, делается это загодя. Никто не побежит из-за вас в гараж, даже если там завалялось несколько мешков совершенно не нужного цемента. Вот сходить в удобное для него время – другой разговор… Проговаривать по телефону или при личной встрече можно, но подавляющее большинство просто выкинет ваши слова из головы в течении часа. Печатная же (лучше именно печатный, а не рукописный список) информация воспринимается более серьёзно.

Фундамент

Для каркасной постройки вполне достаточно столбчатого фундамента. Это достаточно широкое понятие, но рассмотрим мы непосредственно столбы из кирпичей. Способ этот крайне простой и надёжный. Он отлично подходит всем, кто не имеет опыта строительства и не имеет желания ставить эксперименты на собственном имуществе.

Копаются ямы глубиной около метра, после чего засыпается песчаная или гравийная подушка – в зависимости от состава почвы. Слой зысыпки – от 10 до 20 см. На подушку выливается расплавленный битум – гидроизоляция. Далее заливается бетонное основание, максимально ровно. Как только оно остынет, выкладываются фундаментные столбы из кирпича. В них можно закрепить прутья из арматуры для крепления будущих столбов каркаса. Внимание: столбы и арматурные прутья выставляются по уровню.

Расстояние между столбами и количество самих столбов зависит от конструкции, поэтому подсчитайте вес будущей веранды и её давление на фундамент заранее. Помните, пол сооружения должен возвышаться над уровнем земли – защита от влаги. Однако не увлекайтесь, веранду желательно строить так, чтобы уровень её пола был ниже уровня пола в доме на 20-30 см. Делается это по нескольким причинам: по полу дома “гуляет” меньше сквозняков; есть возможность завести веранду под навес крыши хоть частично.

Закончив строительство столбов, обрабатываем их битумом (гидроизоляция очень важна – если влага пропитает кирпичи, то и доски начнут пропитываться влагой) и засыпаем. Желательно использовать для этих целей не грунт, а щебёнку, шлак или хотя бы битый кирпич.

Каркас

На столбы кладутся брусья, крепящиеся к торчащим из них металлическим прутьям. Разумеется, отверстия в брусьях должны быть заранее помечены и просверлены. Брусья эти и станут основанием, на которые вы положите половые доски.

Столбы с подготовленными отверстиями насаживаются на арматуру, после чего соединяются между собой досками или брусьями поверху. Каркас готов.

Крыша

Крыша веранды делается обычно наклонной односкатной, чтобы дождь, а главное, снег, свободно скатывался вниз. Для этого крепим к каркасу дополнительные доски/лаги под углом. Один конец опирается на каркас, второй же крепится к фасаду дома. Вариантов крепления масса, начиная от обычного металлического уголка, прибитого дюбелями к стене дома, заканчивая массой специализированных приспособлений. Всё зависит от ваших желаний, возможностей, финансов и, разумеется, самого дома.

На стропила крепится обрешётка из самых обыкновенных необрезанных досок. Крепление зависит от выбранного кровельного материала. К примеру, профнастил можно крепить едва ли не на лаги (образно говоря), а рубероид требует сделать обрешётку сплошной. Считается, что кровля должна быть такой же, как и кровля дома, но на самом деле это не так уж критично, лишь бы они гармонично смотрелись вместе.

Пол

Предложенный вариант самый простой – просто крепите доски к брусьям, пропитав их предварительно антисептиками. Наиболее оптимальными считаются доски шириной 75-125 мм и толщиной 30-35 мм.

Стены и окна

Данный этап требует ответственности и внимания, так что не торопитесь. Сперва устанавливается подоконная доска, закрепляемая на стойках. Какая именно высота, решать вам. “Классикой” веранды считается уровень 50-70 см, но если вам нравятся другие идеи, действуйте. Многим нравится возможность опираться на подоконник – в таком случае подоконную доску делают более широкой и устанавливают повыше.

Нижний промежуток зашивается вагонкой, деревянными щитами или даже профнастилом – это ваш дом, вам и решать. Если не хватает финансов или сил на полноценную отделку, сделайте временную из того же профнастила, листов ДСП и т.д. Не следует делать промежуточный вариант и потом годами морщится или всё равно переделывать. В следующем месяце или году вы доделаете работу как полагается.

Окна монтируются тщательно, но боятся вам особо нечего – мелкие “ляпы” не будут бросаться в глаза, а крупных поможет избежать элементарная внимательность. Кстати, совсем не обязательно делать окна до самой крыши. Дверь устанавливается с любой стороны – это не критично.

Если у вас есть какие-то идеи, не бойтесь их реализовать. Просто как следует обдумайте их и просчитайте последствия.

Итоги

Предложенный вариант веранды – лишь схема, от которой вы будете отталкиваться. Это наиболее простая, дешёвая и доступная среднему человеку разновидность. На самом деле вариантов веранды очень много и дизайнеры предлагают множество интересных трендов: японские, средиземноморские, деревенские, кантри, колониальные, этнические и многие, многие другие.

Не спешите за изменчивой модой – доверяйте своему вкусу. Самое главное создать уютное место, где с удовольствием будет собираться вся семья, общаться или просто молчать – вместе.

02.04.2017