Строительство домика для колодца

Домик для колодца – это не только красиво, но и практично. Однако очень часто, приняв решение установить на своем колодце подобную конструкцию, некоторые люди сталкиваются с проблемой его выбора. Разнообразие вариантов, качества и цен способны привести в замешательство любого дачника. А решить все это очень просто – можно попробовать построить домик своими руками, что в принципе не так уж и сложно. Начать строительство домика для колодца нужно с сооружения его основы. Для этого из бруса 50100 делается квадратная рамка, которая и будет «фундаментом» всей конструкции. Периметр рамки должен соответствовать диаметру колодезной тумбы по ее внешнему краю, а все ее стороны находиться в одной горизонтальной плоскости.Затем можно приступить к установке двух вертикальных стоек, которые изготавливаются из того же бруса и крепятся на нужную высоту. Чтобы определить необходимую высоту стоек, нужно учитывать удобство дальнейшей эксплуатации колодца. То есть, выбранная высота должна позволять вытягивать ведро с водой на будущую полку легким передвижением, не прикладывая особых усилий.

Далее строительство домика для колодца можно продолжить, сделав в рамке и стойке вырезы под углом в 45 градусов и установив стропила.

Самый трудный этап работы – веретено. Сделать его заготовку можно из любого небольшого дерева или ветки. После очистки заготовки от коры, по обеим сторонам делаются небольшие отверстия глубиной в 5 см и шириной в 2 см. На этом этапе строительства домика для колодца нужно сразу предусмотреть то, что металлические детали могут во время эксплуатации тереться о стойку. Чтобы это не произошло можно использовать две втулки с пластинами, которые врезаются в стойку и смазываются солидолом.

Далее из изогнутой металлической трубки (можно использовать стартер от старого грузовика) делаются основные детали будущего веретена. Для этого труба разрезается на две части, длина которых должна соответствовать ширине стоек и обшивке домика. Затем нужно сделать две пластины с отверстиями для трубы и болтов. После этого пластины надеваются на трубу и привариваются, отступая при этом от конца 5 см.Теперь на концы трубы можно надеть бревно и закрутить саморезы. Под веретено в стойках делаются отверстия на нужной высоте, а их верхние части скрепляются бруском 5050.

На заключительном этапе строительства домика для колодца требуется поработать с несущей рамой. К ее брускам у основания крепят несколько досок, которые будут удерживать всю конструкцию на колодце. Со стороны дверцы прибиваются две доски 150*40 (они же будут и полкой для ведра), а с противоположной – достаточно одной.После этого уже можно приступать к сооружению внешней части домика. Для этого делается специальная рамка, на которую навешивают дверцу, после чего из небольших досок делаются «стены» домика, которые покрываются краской и лаком. Вот и все!

16.01.2018