Строительство дачного домика

Многие мечтают сейчас оторваться от шумной городской жизни и уединиться в тихом загородном домике хотя бы на выходные. Одни просто выезжают на природу. У других в планах нечто большее. Они мечтают о своей загородной доме. Некоторые могут купить садовый домик, другие хотят построить домик на дачном участке собственными силами.
Даже самая незатейливая, не составляющая особой сложности стройка включает в себя выполнение целого ряда работ, которые всегда сопряжены с определенной сложностью. Выбрано место под будущий дом и завезена пара самосвалов щебня. Необходимо составить план строительства.

При выборе места для строительства дома не стоит игнорировать нормы противопожарной безопасности. Если участок окружают деревянные постройки (беседка, хозблок для дачи и т.д.), то ближайший деревянный дом должен находиться на расстоянии не ближе 15 метров.

Каким будет будущий дачный дом, зависит от материала, который будет выбран для строительства. Строение из бревен или бруса считается классическим вариантом. Для строительства может быть использован и кирпич.

Этапы строительства дачного домика

Опоры надо собрать в единую конструкцию, установить их в ямы и забетонировать. Рассматриваемая конструкция состоит из стоек, которые с двух сторон обшиваются досками, а между ними укладывается слой теплоизоляции. Ведь для того, чтобы в домике можно было находиться и зимой, его следует утеплить.

Фундамент. Даже самая простая конструкция требует выполнения фундамента. Иначе строение просто осядет, его поведет, и оно рухнет. Можно выполнить фундамент из бетонных блоков, которые укладывают на подушку из песка и гравия. Если дом деревянный, то вполне можно выполнить фундамент из дерева, но при условии, что элементы, которые заглубляются в землю, обработаны антисептиком и промазаны слоем битума. С таким фундаментом дом простоит долгие годы.

Утепление пола. Для этого понадобится экструдированный пенополистирол. Плиты из такого материала следует разложить между лагами пола. Сверху укладывается пленка для пароизоляции. Ее можно прикрепить c помощью степлера, а стыки заклеить с помощью скотча.

Стены. Для возведения стен понадобится брус 6х12. Опора будет надежная и нагрузка, осуществляемая крышей, будет нипочем. Чтобы избежать парникового эффекта при утеплении стен, на внутренний слой теплоизоляционного материала для пароизоляции наклеивается пленка. Стеновые панели собираются заранее. Таким способом их лучше устанавливать и выравнивать. Монтаж лучше всего начинать с задней продольной стены. Все работы надо выполнять с предельной точностью и следить за тем, чтобы стена была строго вертикально.

Крыша. Она может быть простая односкатная. Упор стропил осуществляется на переднюю и заднюю продольные стены. Чтобы стропилы сильно не изгибались, их толщину следует увеличить или сократить расстояние между ними. На низ стропил для пароизоляции накладывают пленку. Крышу надо утеплить. Куски материала для теплоизоляции следует резать по размеру расстояния между стропилами, плюс один сантиметр.

Наружная отделка. Чтобы домик выглядел презентабельно, снаружи его надо отделать. Для этой цели подойдет шпунтованная доска. Домик в этом случае будет выглядеть вполне привлекательно.

24.03.2017