Столбчатый фундамент

Дом начинается с фундамента.

Его возведение является ответственным мероприятием при строительстве сооружения. Для его создания не требуется привлечения большого количества работников. При строительстве дачных построек и небольших сараев целесообразней создать столбчатый фундамент из металлических труб. В качестве материала для такого типа основы можно использовать также дерево, кирпич, бетон и бетонные блоки. Преимущества заключаются в следующем:

  • на монтаж уходит минимум времени;
  • доступность материала;
  • продолжительный эксплуатационный период;
  • простота в обслуживании;
  • низкая себестоимость по сравнению с другими типами фундамента.

Для столбчатого фундамента из металлических труб подойдут и бывшие в употреблении изделия. Связь с компанией можно поддерживать по указанным на сайте контактам, чтобы узнать о подходящем материале. Перед тем как установить конструкцию нужно подготовить площадку и выполнить расчеты местоположения столба. Большее их количество потребуется, если площадь опоры маленькая и наоборот.

Под заливные или сборные основания роют ямы при помощи специальной техники. При глубине больше 1 метра их укрепляют во избежание осыпания грунта. Опоры необходимо установить по углам будущей постройки и в месте примыкания стен, а так же в наиболее нагруженном месте. Между землей и черновым полом образуется пространство. Это положительно влияет на проветривание материалов, но не рационально с точки зрения экономии тепла. К тому же существует вероятность того, что в этом пространстве могут поселиться животные.

Монолитная конструкция получается при заливке бетонного раствора в опалубку. Если применяется неразъемная опалубка, внутри которой, как правило, ставиться армирующий каркас, то это создает внешнюю защиту фундамента. Для такого вида используют металлические, асбестовые или пластиковые трубы. Таким образом, повышается механическая прочность.

Для сборной конструкции в частном строительстве часто используется в качестве кладки кирпич, камень или бетонные блоки. Две последние обязательно армируются. Столбчатый фундамент используется, для возведения на него хозяйственных построек и небольших жилых домов. Он не годится для нестабильного грунта и возведения больших домов.

27.12.2020