Стили мебели в интерьере (20 фото): как выбрать свой

Перед каждым владельцем недвижимости при очередном ремонте важным вопросом является — в каком стиле оформить свою квартиру. И каждый хозяин решает эту проблему по-разному — кому-то близок классический стиль, а кто-то решается на современный хай-тек или умиротворяющий восточный интерьер. Многое еще зависит от размера квартиры и того количества средств, которые владелец жилья готов потратить на ремонт и покупку новой мебели. В статье рассмотрим особенности различных стилей интерьера, и какими правилами нужно руководствоваться, выбирая подходящее оформление своего жилища.


Мебель в стиле лофт в гостиной

Необходимо отметить, что на данный момент времени дизайнеры насчитывают около 50 различных стилей, которые используются при оформлении интерьера — это только основные, общепринятые виды, а ведь еще существует множество их интерпретаций и вариаций, да и каждый дизайнер по-своему трактует тот или иной стиль, внося в каждое оформление интерьера индивидуальные черты.


Мебель в стиле модерн в спальне

Какие бывают стили

Все интерьерные стили, которые используются для оформления современного жилья, можно разделить на три большие категории:

  • этнические;
  • исторические;
  • современные.


Мебель в индустриальном стиле

Так или иначе, но все имеющиеся в природе стили интерьера относятся к одной из этих трех групп. К примеру, рококо относится к историческим стилям, японский — к этническим, а вот минимализм — к современным. Рассмотрим подробнее эти группы и те стили, которые к ним относятся.

Этническая группа

Самые популярные стили в этой группе:

Японский стиль. Этому направлению свойственны лаконичные линии, светлые и мягкие цвета и оттенки, минимализм, никакой лишней мебели и декора. Японский стиль навевает спокойствие, способствует умиротворению и релаксации. Именно поэтому очень многие спа- и массажные салоны оформлены именно в этом расслабляющем стиле.


Японский стиль мебели в интерьере

Арабский стиль. Этому направлению свойственны яркие краски, витиеватые орнаменты и замысловатые узоры. Ковры, керамика и резные украшения мебели — все это арабский стиль. Принято использовать много текстиля — тяжелого и дорогого, украшенного золотом, вышивкой.


Арабский стиль мебели в интерьере

Африканский. Довольно тяжеловесный стиль интерьера, включает шкуры животных на полу, грубоватую мебель из натурального дерева и прочие рустикальные детали. Это направление в дизайне не использует искусственные материалы — все грубоватое, немного брутальное, но природное.


Африканский стиль мебели в интерьере

Египетский. Это направление применяется сейчас достаточно редко, так как оно весьма специфическое. Египетский дизайн подразумевает огромные напольные керамические вазы, шторы, имитирующие папирус, своеобразное исполнение мебели и т. д.


Египетский стиль мебели в интерьере

Китайский. Сродни японскому, но более яркий и красочный. Преобладает расстановка мебели по фен-шуй, красные и золотые цвета — основные в интерьере.

Китайский стиль мебели в интерьере

Русский. Тоже редко используется. Для этого интерьера характерен дом, стилизованный под бревенчатую избу, грубоватая, неотесанная мебель, различная русская народная атрибутика вроде самоваров и связок баранок на стене — такое оформление можно увидеть в некоторых заведениях общественного питания, которые специализируются на русской традиционной кухне.


Русский стиль мебели в интерьере

Кантри. Это направление имеет множество поклонников во всем мире. В переводе кантри означает «деревенский», поэтому этот стиль особенно подходит для оформления загородных домов, дач и коттеджей. Кантри использует исключительно натуральные материалы, Никакого пластика и неестественных оттенков в подобном интерьере быть не может. Дерево, камень, лоза — основные материалы. Цвета тоже простые и легкие — все оттенки коричневого, натурального желтого и теплого зеленого. Очень уютный дизайн, в таком помещении комфортно находиться, он создает «теплое» впечатление, позволяет расслабиться и отдохнуть.

Кантри стиль мебели в интерьере

Американский. Это эклектика, смешение сразу нескольких разных направлений. Это своеобразный сплав немецкого, английского и классического направлений — к этому добавлены традиционные индейские мотивы коренных жителей Америки, ирландские, иногда — и итальянские детали — в итоге получается ни на что не похожее, но продуманное и внешне привлекательное оформление жилища. Американский дизайн лучше смотрится в просторных помещениях — традиционно дома в этой стране довольно больших размеров.


Американский стиль мебели в интерьере

Если вам нравится один из народных стилей, то желательно оформить обстановку не в сугубо стилизованной манере, а приобрести хотя бы несколько подлинных японских или африканских разных предметов интерьера. Скажем, это могут быть африканские традиционные маски на стенах или настоящая китайская бамбуковая ширма. Эти детали сделают интерьер настоящим, подлинным, в ином случае может получиться только неудачная стилизация.

Современная группа

Футуризм. Не каждый человек может хорошо себя чувствовать в этом необычном, фантастическом интерьере. Его можно даже назвать космическим. Преобладают серебристые, фиолетовые цвета, плавные лини, необычные формы мебели, «космические» картины и т д.


Футуристичный стиль мебели в интерьере

Хай-тек. Очень распространенное и популярное направление сейчас. Хай-тек подразумевает лаконичные детали, хромированные поверхности в сочетании с темным цветом, продуманность и функциональность. Не всем нравится такой подчеркнуто современный интерьер, многие считают подобные стили «лишенными души», но, тем не менее, благодаря своей практичности, легкости в уходе и внешней привлекательности это направление имеет много поклонников во всем мире.


Мебель в стиле хай-тек

Такие направления, как техно, функционализм и фьюжн тоже относятся к современным стилям. Кроме этих наиболее популярных направлений существует много еще и менее известных.

Современные стили в интерьере в настоящее время используются чаще всего. Отсутствие лишних деталей, функциональность и практичность, но вместе с тем и внешняя привлекательность делает современные направления самыми популярными и востребованными на сегодняшнем рынке дизайнерских услуг.


Мебель в стиле хай-тек в гостиной

Оформляя квартиру в современном стиле, особенно важно продумать гармоничное освещение различных участков помещения и не загромождать пространство.

Современные дизайны подойдут и для маленького помещения — их функциональность позволит визуально сделать комнату больше не в ущерб внешней привлекательности.

Современные направления подразумевают использование и современных материалов. Здесь вполне допустимы пластик, полимеры и прочие искусственные материалы. К слову, в тех же этнических или исторических стилях использование разных продуктов научных разработок недопустимо.

Историческая группа

Классицизм. Это стиль подчеркнуто традиционной направленности. Здесь все правильно — длина штор строго до линии пола, четкие линии диванов и прочей мебели, продуманные цвета и формы. Все оттенки приятны глазу, внешний вид интерьера отлично подходит для обстановки большого дома для дружной семьи.


Классическая мебель в гостиной

Барокко. Один из роскошных, довольно помпезных и вычурных стилей. Барокко подразумевает мебель с резными ножками, много дорогого текстиля, гобелен на стенах, цветочные орнаменты, обилие деталей. В этом стиле хорошо оформить будуар хозяйки дома, а вот прочие помещения могут не выдержать минимальной функциональности этого направления.


Мебель в стиле барокко

Романский. Немного скучноватый, но, тем не менее, «правильный» традиционный дизайн, который отлично смотрится и в современном интерьере. Это стиль пользуется особенной популярностью у итальянцев, поэтому если вам близок средиземноморский образ жизни, то выбирайте романское направление — оно отлично подойдет.


Мебель в романском стиле

Готический. Довольно своеобразный дизайн. Подразумевает острые формы, темную мебель и подчеркнутую мрачность. Не слишком подходит для жилого помещения — будет навевать грустные мысли и вгонять в хандру. Но некоторые особо меланхоличные личности оформляют в подобном стиле свои жилища.


Готическая мебель в интерьере

Ампир и рококо — роскошные, вычурные стили. Похожи на барокко своей склонностью к помпезности, изогнутым формам, обилию деталей и текстиля. В современных реалиях столь вычурные и непрактичные направления используются довольно редко, только если у хозяина дома есть склонность к показной нарочитой роскоши. Уход за подобной обстановкой будет необходим особенно тщательный — в резных завитушках и тяжелом парчовом текстиле будет скапливаться много пыли — для аллергиков и детей не лучший интерьер.


Мебель в стиле ампир в интерьере

Необходимо иметь минимальный вкус, чтобы грамотно подобрать детали интерьера и мебель в одном из исторических стилей. Лучше воспользоваться услугами дизайнера, который не перепутает, скажем, романское направление и рококо, подберет обстановку так, чтобы предметы мебели и оформление поверхностей в соответствующих стилях гармонировало.

Важно не превращать квартиру в музей — мебель барокко или рококо очень похожа на экспонаты этих культурных заведений. Поэтому внести нотку живости в столь декоративное помещение придется самостоятельно.


Мебель в стиле рококо в спальне

Исторические стили хорошо смотрятся только в интерьере большой площади. В маленькой квартирке помпезные исторические направления дизайна просто не раскроются и, возможно, будут даже выглядеть смешно и неуместно.

roomplan.ru

12.11.2016