Стенка в интерьере современной гостиной

Практически в каждом доме или в городской квартире имеется многофункциональное большое помещение, которое используют в качестве гостиной. Такое помещение не зря называют многофункциональным, так как в нем проходят вечерние посиделки в кругу семьи. В этом помещении можно отдыхать, читать книги или периодическую литературу, принимать гостей.

Естественно, при оформлении гостиной очень важно создать правильно обстановку, выбрать грамотно мебель, которая должна быть одновременно и комфортной, и очень стильной, и красивой, и функциональной.

Невозможно в гостиной обойтись без стенки, которая представляет собой самую вместительную и многофункциональную систему корпусной мебели.
Если говорить проще, то стенка является целым комплектом, состоящим из различных полок, тумбочек и шкафов, а устанавливается такая мебель вдоль какой-то одной стены в гостиной.

В состав стенки для гостиной традиционно входят такие элементы мебели, тумба под телевизор, а также сервант, платяной и книжный шкафы.

Если говорить о внешнем виде стенки, то многие представляют себе громоздкий «бабушкин» набор мебели какого-либо мрачного коричневого цвета. Те советские стенки, которые навевают на многих людей ужас и по сей день, давно уже остались в прошлом, а иногда еще встречаются в съемных квартирах.

Современные стенки для гостиной сейчас совершенно отличаются от своих советских предшественников не только расцветкой, но и набором мебели, а также внешним видом.

Так, к примеру, в данный момент на самом пике популярности сейчас стенки, которые называются «горками», а также секционные предметы мебели, причем, все эти мебельные системы могут отличаться друг от друга своей комплектацией, цветом, габаритами, а также формой.

Современные комплекты корпусной мебели для гостиной совершенно не похожи на своих предшественников-монстров, так как он радуют глаз, не утяжеляют жилой интерьер, но, наоборот, делают обстановку более воздушной.

Сейчас производители выпускают стенки для гостиной в нескольких стилях:

— современный;
— кантри;
— классика.

Стенки для гостиной в современном стиле

Такие наборы корпусной мебели одновременно являются и многофункциональными и лаконичными, поэтому они считаются более популярными.

Наиболее часто в такие комплекты корпусной мебели входят тумб под телевизор и другую аналогичную технику, а также стеллажи, смотрятся такие стенки очень стильно. Кроме того, наборы корпусной мебели в современном стиле оставляют в помещении максимум пространства, поэтому их можно использовать даже для небольшой гостиной.

Изготавливаются стенки в современном стиле из очень прочного и высококачественного пластика, а также МДФ или ДСП, что же касается цветовой гаммы, то чаще всего, производители используют яркие и очень сочные тона.
Фурнитура в такой мебели может отсутствовать полностью, а если она и имеется, то отличается лаконичностью.

Стенки для гостиной в классическом стиле

На протяжении нескольких десятков лет из моды не выходят классические наборы корпусной мебели для гостиной, а отличительной чертой таких стенок является массивность элементов, натуральность материалов, изысканность фурнитуры.

Такие стенки подходят для утонченных и роскошных интерьеров, а все элементы из набора этой корпусной мебели отличаются вместительностью и практичностью.

Стенки для гостиной в стиле кантри

Что же касается стенок в стиле кантри, то такие наборы мебели отличаются более домашним и либеральным оформлением, которое может зависеть от местности, где производились эти изделия.

Отличительной чертой стенок в стиле кантри является наличие фасадов, изготовленных из выбеленной или натуральной древесины, украшенных какими-либо узорами или молдингами.

Все предметы корпусной мебели в стиле кантри отличаются этнической колоритностью нарочитой натуральностью и простотой.

10.11.2017