Стекло в интерьере

Сегодня совершенно не существует каких-либо границ в оформлении интерьера. Использовать можно любые материалы, дизайнерские «фокусы», придерживаясь определенного стилистического направления или создавая что-то свое, возможно необычное и даже эксцентричное. Одним из самых выразительных средств для обустройства пространства, к сожалению редко использующегося, является стекло. Оно делает интерьер невесомым, гармоничным и современным. Это универсальный материал, из которого изготавливается все от небольших элементов декора до мебели и перегородок.

Назвать сегодня стекло хрупким вряд ли можно. Современные технологии производства позволяют изготавливать весьма прочный и надежный материал, который отличается стойкостью к механическим воздействиям. Напрасно может показаться, что в нем нет ничего интересного, и интерьер от изобилия прозрачных изделий будет скучным. Сегодня особой популярностью пользуются следующие виды стекла:

  • цветное;
  • витражное;
  • черно-белое;
  • матовое.

Цветное стекло, если правильно его использовать может изменить дизайн помещения до неузнаваемости. Сделать его гостеприимным и уютным, когда это теплые тона или строгим, элегантным с холодными оттенками. Витражи раньше можно было встретить на больших сооружениях старой постройки, церквях, дворцах, общественных учреждениях. Игра света всегда привлекала внимание, сегодня такой прием используется и в оформлении частных интерьеров.

Черно-белая гамма – классика жанра, уместная в любом стиле. Эти цвета идеально сочетаются между собой и с другими оттенками, привнося в атмосферу утонченности и аристократизма. Матовые стекла чаще всего встречаются на фасадах шкафов в межкомнатных дверях и элементах декора.

Предметы мебели из стекла

Стеклянная мебель все чаще пользуется спросом. Обеденные столы, стулья, столешницы, выполненные из стекла прекрасно смотрятся в современных интерьерах. Это абсолютно безопасная мебель с точки зрения случайного раскола материала и травматизации. Используется закаленное стекло высокой степени прочности, чтобы его разбить необходимо, делать это намерено и приложить немало усилий. Даже, если это произойдет, изделие не разлетится на куски, а возьмется паутинкой.

21.06.2018