Сравнение достоинств деревянных и кирпичных домов

Прежде, чем возводить новый дом, необходимо определиться со строительным материалом. Будет это кирпич или дерево. Связано это с финансовыми вложениями, которые понадобятся при возведении сооружения. Решение не должно приниматься поспешно, следует проанализировать все факторы, так как и у того, и у другого материала есть свои хорошие и плохие стороны. Можно воспользоваться сайдингом или другим способом внешней отделки дома с целью создания уникальности жилья. Но, какая бы ни была отделка, решающую роль играет основной материал.

От него зависит, что будет с домом при стихийных природных явлениях и в морозы, будет он крепко стоять долгие годы или скособочится и завалится через несколько месяцев после строительства. Итак, играет роль срок службы. Сначала надо определиться, с какой целью строится это сооружение. Будет постройка временной или постоянной, и какова ее функция.

Для сарая сгодится дерево, а для дома, в котором предполагается проводить много времени лучше использовать кирпич, который сохранится по истечении нескольких десятилетий и послужит потомкам. Этот материал отличается прочностью, надежностью и долговечностью. Следующий момент, на который следует обратить внимание при выборе материала, это безопасность. Дома, выполненные из дерева, боятся воздействия огня и при пожаре, даже при соответствующих пропитках, спасти его будет нельзя, да и спасение жильцов из горящего дома будет проблематичным. Зато дом из кирпича огня не боится, поскольку кирпич — огнестойкий и огнеупорный материал.

С его помощью можно защитить себя и своих близких. Немаловажно учесть и тепловые характеристики материалов. Дереву свойственно сохранять тепло в морозную погоду, а вот кирпичные дома требуется тщательно протапливать. Однако, если дом не для постоянного проживания, то протопить и обогреть его недолго, можно поддерживать необходимую температуру при помощи автоматического оборудования, специально созданного для этого (на период вашего отсутствия). Каждому хочется, чтобы дом был не похож на другие, отличался внешним видом, сохранял красоту в любую погоду, подчеркивал индивидуальность хозяина. Так вот именно кирпич позволит реализовать всевозможные фантазии. С его помощью можно создать круглые стены или узоры. И последний момент, на стенах деревянного дома может возникнуть плесень или грибок, а со временем дерево начинает гнить, поэтому, определяясь с материалом для строительства дома, не стоит торопиться и делать выбор в пользу более дешевого материала.

 


12.11.2016