Способы резки плитки

При оформлении помещений керамической плиткой, как бы мастер не старался осуществлять монтаж целыми плитками, ничего не получится, так как поверхности могут быть с разными выступами, углами и прочими непредвиденными изъянами.

Для того чтобы резка плитки была аккуратной и не нарушала целостную картину, существуют специальные инструменты, которые позволяют ее обрабатывать точно и удобно.

Помимо инструментов, каждый мастер знает, что перед началом монтажа плитки, нужно ослабить слой глазури, нанесенной на изделия. Это сделать можно 3 способами:

  • ручным или электрическим плиткорезом;
  • болгаркой или щипцами;
  • подручными острыми изделиями.

Многие используют гвозди, стеклорезы, строительные ножи. Безусловно, каждый из способов резки и инструментов хорош по-своему.

Многое зависит и от самого материала, так как он бывает с разной толщиной, внешним покрытием. Если предусматривается отделка стен, то, как правило, приобретается керамическая плитка с определенной толщиной. Она выбирается в зависимости от подготовки основания и его ровности. В соответствии с этим и выбирается инструмент.

Этого же касается и оформления пола. Здесь используется плитки с большей толщиной, что и влияет на выбор того либо иного инструмента и способа.

24.09.2019