Современные методы лечения грыжи пищеводного отверстия.

tut-puchkov-09-2Речь о заболевании, при котором органы брюшной полости через отверстие в диафрагме проникают в грудную клетку. При этом воздействие на расположенные непосредственно в ней органы оказывается негативным.

Такое проникновение может носить как постоянный характер, так и эпизодический. В последнем случае медики говорят о скользящих грыжах. Когда обнаруживаются именно они, для борьбы часто хватает продуманного консервативного лечения.

Оно носит выраженный симптоматический характер. Главными целями становятся выявление ведущего заболевания — того, признаки которого доминируют в клинической картине, — и последующая борьба с ними в первую очередь.

Довольно часто дело оказывается в рефлюксе. Патология связана с забросом кислого содержимого желудка в пищевод. Возникающий как следствие воспалительный процесс со временем приводит к образованию язвы.

От консервативного лечения в первую очередь ожидают победы над изжогой и подавления воспалительного процесса. Аналогичным образом поступают в ситуациях, когда в клинической картине ведущую роль играют симптомы анемии. Тогда, правда, к местнодействующим противовоспалительным средствам добавляют антацидные препараты.

Стоит помнить и о мерах, которые препятствуют проникновению кишечника в грудную клетку. К ним относятся:

  1. сон на кровати с приподнятым изголовьем;
  2. соблюдение особой диеты;
  3. нормализация моторики желудочно-кишечного тракта.

Об особенностях консервативного лечения при грыже пищеводного отверстия также можно узнать тут.

Хирургическое вмешательство: показания и реализация

Когда речь идет о параэзофагеальной грыже, большинство специалистов сходится во мнении, что в таком случае наилучший метод борьбы один, и это операция. Целью становится возвращение внутренних органов в анатомически нормальное положение. Добиваются врачи и восстановления исходного размера пищеводного отверстия.

Такой подход связан с тем, что при параэзофагеальной грыже один из отделов желудка постоянно находится выше диафрагмы. Поэтому и возрастает заметно риск его ущемления. В результате может даже начаться некроз тканей, который, как известно, чреват заражением крови.

Между тем хирургическое вмешательство считается нежелательным, если пациент страдает теми или иными хроническими болезнями. В таком случае действует правило: риск не должен превышать вред, который может нанести недуг как таковой. Что до методики проведения хирургического вмешательства, то сегодня оно чаще всего предполагает ушивание грыжевых ворот и последующее их укрепление.

01.12.2016