Советы по уходу за острыми инструментами в быту

При покупке топора необходимо обращать внимание на его лезвие. В основном, в продаже находятся топоры с прямыми лезвиями. Данные топоры не пригодны для применения, т.к. при ударе топором, такое лезвие погружается в древесину по всей ширине и его очень трудно вернуть в исходное положение. Необходимо подбирать себе топор с закругленным лезвием.

Лучше всего, чтобы радиус закругления был примерно 270 мм, а угол закругления – в пределах 350 градусов.

При прилаживании топора к топорищу необходимо выполнять правило: лезвие топора должна пересекать та плоскость, в которой находится свободный конец топорища. Снижается точность ударов, если не придерживаться данного правила.

Как в домашних условиях произвести заточку режущих инструментов? Для этого проводят сначала подготовительную работу. Надо приготовить керосин и соль. Точильный брусок выдерживаем в керосине, некоторое время, а лезвие инструмента – в слабосоленом растворе. После чего проводим заточку режущих предметов.

Можно для этой цели использовать старую электробритву , переделав в ее в шлифовальную машинку. Кусок листовой резины устанавливаем вместо бритвенных ножей. На резину приклеиваем с одной стороны шлифовальное сукно, а с другой стороны прикрепляем пластинку из металла с отверстиями для вибрирующих рычажков.

Дадим совет по правильной заточке ножниц. Чаще всего для заточки ножниц применяется мелкозернистый брусок. После такой заточки внешне кажется, что лезвия у ножниц острые, гладкие и блестящие. Однако, это не так. Такими ножницами работать будет невозможно, отполированное лезвие станет скользить по поверхности и не резать. Для заточки ножниц желательно применять крупнозернистый брусок. Проводят заточку следующим образом: необходимо таким бруском под углом поводить несколько раз от конца ножниц к месту соединения лезвий.

Чтобы пила с плохо разведенными зубьями хорошо пилила непросушенную древесину, необходимо смазать ее мылом.

Для обтягивания ручек инструментов можно применить хлорвиниловую трубку, замочив ее перед этим на 15 минут в ацетоне. Трубка после высыхания будет плотно облегать ручку.

06.03.2019