Системы вентиляции и их виды

Врачи давно доказали прямую зависимость между тем как чувствует человек и какой воздух он вдыхает. Когда мы дышим грязным воздухом, то снижается наша работоспособности, мы быстро устаем. Именно поэтому в зданиях должна быть установлена система кондиционирования.

Раньше когда строили здание, то вентиляция представляла собой лишь только вентиляционные короба, которые предназначались для удаления загрязненного воздуха, а свежий воздух поступал сквозь неплотности в окнах и дверях. Так как в нынешних зданиях стоят пластиковые окна и используются разнообразные уплотнители, которые полностью исключают различные щели в окнах, что почти напрочь исключают вероятность поступления свежего воздуха. И сегодня все чаще встает вопрос применения различных механических устройств (кондиционеры, вентиляторы и т.д.) чтобы обеспечить нормальный воздухообмен.

Именно поэтому при строительстве новых зданий очень важно правильно спроектировать расположение систем вентиляции. К тому же для хорошего воздухообмен в небольших комнатах, возможно использовать самый простой вентилятор. А для вентиляции больших помещений или зданий используется промышленная вентиляция, которая требует применения сложных комплексов с приточно-вытяжными установками.

Системы вентиляции независимо от их назначения (бытовые или промышленные) классифицируются по следующим типам: по предназначению: приточная или вытяжная; по зоне их облуживания: обще обменная или местная; и по конструктивному осуществлению: бес канальная и канальная.

Не стоит забывать, что компетентный персональный подход во время проектирования системы вентиляции, скрупулезный расчет и наконец, верный выбор качественного оборудования обеспечит Вам комфорт в любом помещении, будь то офис, квартира, спортивный зал, производственное помещение и т.д. И к тому же системы вентиляции не только сохранят Ваше здоровье, но и помогут увеличить и поддержать работоспособность на высшем уровне.

17.05.2018