Широкий напольный пластиковый плинтус

Качество отделки наших квартир совершенствуется с появлением новых, более современных отделочных материалов. К примеру, стали пользоваться спросом высокие плинтуса, и это не только дань моде. За высоким пустотелым профилем можно спрятать больше проводов — актуальная проблема домов нашего времени, наполненных новинками технического прогресса. Использование некоторых напольных покрытий или оформление квартиры в определенном стиле также требует применения высоких плинтусов.

 Разновидность модификаций

Пластиковые плинтуса различаются по двум параметрам: тип конструкции и высота. Конструктивные особенности изделий разработаны и приспособлены к определенному виду напольного покрытия и разделяются на три группы:

  • Под ковролин
  • Под ламинат
  • Универсальные.
  •  Под ковролин

    Особо выделяется широкий напольный пластиковый плинтус под ковролин. Изделие изготовлено из профиля Г-образной формы, в верхний паз которого вставляется полоска материала. Дополнительно некоторые модели плинтуса оборудованы липкой лентой, которая фиксирует покрытие в одном положении. В результате создается впечатление, что плинтус и пол сделаны из одного материала. Этот вид плинтуса можно использовать и для линолеума.

    Существует модель под ковровое покрытие, где нижний край профиля прижимает ковролин, а в канал с лицевой стороны вставляется полоска, вырезанная из того же материала. Между стеной и профилем остается пространство, в котором можно проложить провода к компьютеру или телевизору.

     Под ламинат

    Внешний вид плинтуса под ламинат имеет вид плоской планки с закругленным верхом. Его ширина (отступ от стены) всего 1,5 см., что не мешает поставить любую мебель вплотную к стене. Изготавливаются такие изделия с внутренним каналом под кабель и без него.

     Универсальная модель

    Универсальный плинтус имеет привычную для нас форму «сапожок» с немного выдвинутым вперед нижним краем, и используется на любом покрытии. Он также бывает безканальный и с каналом для различного вида проводки, при этом высота изделия разрешает изготовить его с двумя или тремя каналами.

    Верхняя кромка плинтуса снабжена мягкой накладкой, плотно прилегающей к стене и предотвращающей попадание в щель пыли и мусора.

     Стандартные параметры

    Стандартные размеры каждого из типов высокого плинтуса имеют три основные величины: 6, 8 и 12 см. в высоту и 2,5 м. в длину. Ширина варьируется от 1,5 до 2,5 см. Кроме этого, встречаются изделия 15 см. высотой, и даже больше, предназначенные для очень высоких и просторных комнат, оформленных в стиле роскоши и богатства. Существуют рекомендации по применению напольного плинтуса разной высоты в зависимости от высоты и размеров помещения. Нижеприведенная таблица поможет определить, какой вариант лучше выбрать для помещения с определенной высотой стен.

    Варианты размеров

    Высота комнаты в см.
    Высота плинтуса в см.
    до 260 7
    260-300 7-9
    от 300 от 10

    Преимущество пластиковых плинтусов в их огромном цветовом ассортименте: цветовая гамма варьируется от чисто белого до совершенно черного цвета. Можно подобрать изделия под любой вид древесины, что удобно, когда на полу лежит паркетная доска, ламинат или линолеум.

     Средняя стоимость

    Если сравнивать стоимость пластикового плинтуса с деревянными и другими аналогами, то он самый дешевый. Но это не означает, что он недостаточно качественный. Изделие находится в своей ценовой нише и имеет стабильного потребителя со своими эстетическими предпочтениями.

    Универсальный плинтус Rico Capri, высота 7,7 см., стандартная длина (2,5 м.), продается поштучно 160 рублей за изделие. Края плинтуса мягкие, внутри есть канал для кабеля, в монтаже очень прост. При необходимости произвести ремонт проводки, профиль легко демонтируется и снова устанавливается на место.

    Цена пристенного плинтуса тем больше, чем больше его высота. Например, стоимость 2,5 м. пластикового профиля высотой 10 см. берет старт от 200 рублей, а его аналог выше 10 см., можно купить от 220 рублей. Это объясняется тем, что производство высоких плинтусов пока еще отстает от выпуска изделий привычного стандарта в 6 см.

    Плинтус под ковролин польского производства можно купить по цене 45 рублей за погонный метр, и это очень приемлемая цена для пластикового профиля хорошего качества.

    24.11.2016