Сантехнические рольставни — это то, что скроет ваши коммуникации в санузлах

Сегодня, когда все стремятся использовать с пользой каждый сантиметр своей жилплощади, многим пригодятся сантехнические рольставни, которые устанавливают в ванных, туалетных комнатах, на кладовках, различных шкафах, пеналах, щитовых и т.п. Они одновременно выполняют функции защиты и легкого доступа. То есть, вы прикрываете от чужих взглядов все, что желаете, и при этом остается легкий доступ в закрытую зону.

Конструкция

Рольставни в туалет и в ванную комнату состоят из:

  • профиля, чаще всего крашенного алюминиевого. Стандартными считаются цвета: белый, серый, бежевый, серебристый, коричневый;
  • специального короба глубиной 14 см;
  • Направляющих, толщина которых соответствует ламелям и составляет 2 см;
  • пенополиуретанового наполнения;

Опускание и поднятие ламелей происходит с помощью пружинно-инерционного механизма с ручным управлением. Блокировка механизма осуществляется с помощью ригельных задвижек или замка в планку – на выбор заказчика.

Подход к установке

Монтаж можно осуществлять на любой стадии ремонта или когда он уже закончен, а вас раздражают не спрятанные коммуникации. Например, в туалете многие устанавливают эту защиту еще на этапе подготовки к укладке плитки. Таким образом, экономится количество плиточного материала на стены и пол. Единственное условие – для начала нужно установить направляющие того же цвета, что и вся конструкция, и только потом – короб.

Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем можно было произвести демонтаж без повреждения отделки.

Высота конструкции может быть как от пола до потолка, так и значительно ниже, все зависит от вашей цели и условий.

Выгоды приобретения

Изделия отличают многие положительные качества, которые вы оцените в процессе эксплуатации.

  1. Надежность и противостояние влаге. Этот вид рольставен специально разработан для эксплуатации в помещениях с повышенным уровнем влажности.
  2. Легкость в обращении. Частые поднимания и опускание происходят без усилий.
  3. Современный вид и возможность подобрать конструкции в цвет других элементов интерьера (дверей, мебели, обоев и т.д.).
  4. Изготовление на протяжении нескольких дней после заказа и годовая гарантия.

При установке нет надобности демонтировать унитаз, раковину или ванную. Можно использовать не только в помещении, но и на улице: закрыть щиток, технологические отверстия и т.п.

Кстати, с помощью сантехнических рольставен вы можете не только спрятать коммуникации, но и полочки для хранения различных средств для уборки, а то и устроить в нише небольшую кладовку, в которой спрячете все нужные, но редко используемые вещи, банки с консервацией и прочий кухонный скарб.

Посмотрите, какими бывают сантехнические рольставни, подберите и заказывайте. Здесь же есть специальный онлайн-калькулятор, с помощью которого вы самостоятельно можете рассчитать их стоимость.

24.08.2017