Российская водка Mamont: ее особенности

Водка «Мамонт» привлекает внешним видом бутылки, которая выполнена в форме бивня мамонта. Однако это не единственное преимущество алкогольного напитка, завоевавшего расположение даже в кругах самых скептически настроенных дегустаторов. Водка принадлежит к категории премиум-класса, что говорит о ее высоком качестве. Изготавливается на Иткульском заводе в России, поставляется в 15 разных стран мира.

История возникновения

На прилавках магазинов и супермаркетов водка Мамонт появилась еще в 2008 году. Идея ее создания принадлежит путешественнику Фредерику Паулсену, который в 2002 г. финансировал экспедицию на Южный полюс. Именно тогда были обнаружены останки бивня мамонта, которые и натолкнули основателя на идею производства спиртового напитка премиум-класса.

Для изготовления водки «Мамонт» был выбран Иткульский завод, где делают солодовый спирт из экологически чистого ячменя и озимой пшеницы. Использование солода придает напитку необычайный мягкий вкус, за который продукт получил признание среди дегустаторов. В основу входят спирты класса «Люкс» и «Экстра», проходящие предварительную шестиступенчатую очистку. Фильтрация производится через березовый уголь и ионы серебра.

Дегустационные заметки

Выбирая для дегустации водку «Мамонт», следует знать о том, что этот продукт отличается высоким качеством изготовления. Рецепт хранится в секрете, но имеются некоторые доступные сведения об использовании в процессе производства:

· чистой родниковой воды;

· сортового алтайского зерна;

· кедрового спирта.

Многократная фильтрация позволяет в итоге получить продукцию, характеризующуюся премиальной мягкостью. К отличительным особенностям продукта относятся:

1. Цвет — прозрачный и кристально чистый.

2. Аромат — запах состоит из легкого присутствия кедровых орехов и свежих морозных ноток Сибири.

3. Вкус — отличается необычайной мягкостью, хотя в гастрономических ощущениях присутствуют спиртовые нотки. После употребления остается теплое и приятное послевкусие.

Крепость этого напитка — 40 градусов, а поставляется он в специальных бутылках в виде бивня мамонта. Тара имеет объем 0,5 и 0,7 литра.

Особенности правильной подачи и употребления

Правильное знакомство со спиртным напитком формирует общее впечатление о нем. Чтобы водка «Мамонт» была оценена по достоинству разными дегустаторами, следует уделить внимание ее подаче. Продукт следует употреблять холодным (температура — 5–7 градусов). Разливать необходимо в мелкие рюмки, из которых он пьется залпом.

После употребления первой порции спиртного не стоит торопиться с закусками. Через некоторое время напиток проявит свои гастрономические краски. Дальнейшее его распитие предусматривает использование закусок. Для этого лучше всего подходят:

· салаты;

· мясные деликатесы;

· запеченная рыба;

· дичь.

Категорически не рекомендуется применять в качестве закусок сладкие десерты. Чтобы разнообразить вкусовые нотки, можно использовать продукт как основу для приготовления коктейлей («Барбара», «Балалайка», «Астронавт» и др.).

Разновидности продукции

Кроме классического варианта водки Mamont, Иткульский спиртзавод также выпускает настойку под названием Mamont Blood. Крепость этого напитка тоже составляет 40%, а поставляется он в такой же таре, как и классический вариант.

Отличие настойки (биттера) заключается в темно-вишневом окрасе, который приобретается благодаря входящим в ее состав травам и ягодам. Продукт не содержит консервантов и красителей, характеризуется сладковатым привкусом с ощутимыми нотами ягод и душистых трав. Такая продукция имеет лечебное действие, рекомендуется к употреблению в чистом виде или в составе коктейлей.

Выбор оригинального спиртного

Чтобы не ошибиться в выборе и купить настоящую водку «Мамонт», а не фальсификат, следует отдавать предпочтение ее приобретению в специализированных интернет-магазинах, например, «Винная Грамота». Кроме того, нужно знать следующие особенности:

· отличается специальной формой бутылки, которую подделать очень сложно;

· на горловине имеется удобный для разлива дозатор;

· не допускается наличие осадка;

· у качественной бутылки отсутствуют сколы и прочие дефекты, которые могут поставить под сомнение качество продукции.

На оригинальной бутылке имеется наклейка с голограммой качества, которая свидетельствует об истинном происхождении напитка. Поставляется продукция в фирменных картонных коробках, а ее ориентировочная стоимость составляет около 1000 рублей за 0,5 литра.

20.07.2021