Ремонт в съемной квартире: есть ли смысл?

Съемное жилье — важная часть расходов для многих, живущих в крупных городах.

Многие люди, живущие на чужой жилплощади, задаются правомерным вопросом: стоит ли делать ремонт в съемной квартире? Стоит сразу определиться: нужен ли ремонт самим хозяевам, готовы ли они уменьшить размер арендной платы в счет потраченных на строительные работы денег? Если хозяева против всяческих перемен, а состояние квартиры можно считать хорошим, то смысла вкладываться в ремонт нет.

Обычно, съемное жилье требует лишь косметического ремонта. Например, покрасить стены в ванной (очистить от грибка, плесени, начавшей «подъедать» швы и стыки) или поклеить там обои, обновить линолеум, подклеить отставшие обои — все это незначительные затраты.

В «запущенных» случаях придется ремонтировать буквально все (при условии, что ваши труды будут замечены хозяином). Прежде всего, под замену попадут старые коммуникации (главное — не затопить соседей!). Прогнившее железо лучше заменить идентичными трубами — это дешевле пластика. Старый паркет меняют на линолеум — стелят сверху (важно выбрать материал на основе волокна, так меньше слышно скрипов). Старые обои проще и дешевле переклеить — это займет не больше дня. Проблемы по проводке лучше сразу доверить профессионалам. Сифонящие окна можно просто заклеить — новые рамы часто сопоставимы со стоимостью нескольких месяцев жизни на чужой жилплощади.

05.01.2018