Ремонт однокомнатной квартиры – функциональная перепланировка и советы по отделке

Планируя ремонт в однокомнатной квартире, стоит подбирать идеи оформления интерьера, в зависимости от доступного метража. Для опытного дизайнера не составит труда разработать уникальную концепцию оформления, но все без исключения специалисты, знающие как работать с малогабаритными помещениями, придерживаются следующих правил:

  • Ремонт квартиры студии подразумевает использование светлых тонов в интерьере – они визуально расширяют пространство, а темными можно сделать акценты для большей выразительности;
  • Классические стили интерьеров не слишком подходят для небольшой жилплощади, лучше ограничится включением отдельных элементов – каноничных фасадов мебели, дверей, осветительных приборов, зеркал и т.д.;
  • Модульная мебель и гипсокартонные конструкции, например, настил со ступеньками к нему позволяющий разбить комнату на два этажа – значительно экономят пространство и увеличивают количество возможных вариантов функционального оформления.
  • Навесной потолок, плитка на стенах и крупный рисунок на обоях, не подходят для отделки однокомнатных квартир, по той же причине что и темная палитра – они зрительно уменьшают пространство.

  • Трубы и электропроводку лучше спрятать внутрь стен или специальные короба, а отделку ванной и прихожей стоит сделать с применением ПВХ панелей, которые крепятся на специальный каркас, также оптимально подходящий для маскировки инженерных коммуникаций.

Исходя из этих особенностей, а также пожеланий владельцев и специфики планировки конкретных апартаментов и будет разрабатываться дизайн проект квартиры.

Ремонт квартиры студии – превращение кухни в спальню и другие возможности перепланировки

Перенести кухню в гостиную и освободить маленькую комнату – выгодное решение если в однокомнатной квартире проживает семья с ребенком. Если переместить плиту, мойку и мебельный гарнитур, можно получить полноценную детскую, но для воплощения такой задумки в жизнь потребуется много работы. В домах старой постройки может понадобится получить разрешение на перенос инженерных коммуникаций и в любом случае заняться их разводкой, а для этого нужно время и средства. На маленьком метраже, лучше всего показывают себя прямые и угловые конфигурациям кухонь, а стол стоит заменить барной стойкой – именно такие решения оптимально подходят для зонирования.

Если нужна перепланировка, как демонтаж стен, так и установка новых гипсокартонных или пенобетонных конструкций, лучше заказать ремонт однокомнатной квартиры под ключ, доверив проведение расчетов, согласование проекта с государственными инстанциями и сборку мастерам.

Источник информации: https://idremont.ru/remont-odnokomnatnoj-kvartiry-pod-klyuch.html

25.06.2017