Разновидности георешёток

Зачастую при строительстве различных сооружений приходится сталкиваться с довольно сложным типом местности: ямы, овраги, возвышенности – и от этого никуда не деться, надо строить. А как быть, если хочется построить домик на берегу водоёма и не беспокоиться о том, чтобы он в один прекрасный момент не съехал в этот пруд?

К счастью, современные строительные технологии на многие вопросы могут дать утвердительные ответы. Чтобы не волноваться об устойчивости дома или любого сооружения, находящегося на рельефной местности, следует в первую очередь позаботиться об укреплении склонов и насыпей. С этим превосходно справляются геосинтетики, получившие в последнее время широкое распространение.

Одной из разновидностей таких материалов являются георешётки, удобство и простота конструкции которых позволяют применять их в различных сферах деятельности – от ландшафтного дизайна до промышленного строительства.

Структура георешётки представляет собой ячеистую модульную конструкцию, производимую из полимерных лент, скреплённых в шахматном порядке посредством сваривания. Она выполняет армирующую и укрепляющую функцию, предотвращая сдвиги грунта на наклонной поверхности.

Имея в арсенале массу преимуществ, георешётка для укрепления склонов, цена за м2 которой вряд ли будет препятствием при выборе, является уникальным по своим характеристикам материалом:

  • не подвержена коррозии и колебаниям температур;
  • способна подстраиваться под любой рельеф;
  • имеет высокую прочность как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости;
  • экологична и безопасна;
  • отличается лёгкостью монтажа.

Решётки для укрепления поверхностей условно делятся на две большие группы, каждая из которых характеризуется внешним видом материала, его эксплуатационными характеристиками и сырьём для изготовления.

1. Объёмные решётки, представляющие конструкции из трёхмерных ячеек, выпускаются в модулях. В сложенном виде такие изделия напоминают брикеты. Площадь покрытия модулей составляет от 10м2 до 25м2.

Материал отличается универсальностью применения, с его помощью производится:

  • укрепление склонов, увеличение прочности, защита грунтов от эрозии, дренирование влаги, увеличение допустимого угла откоса;
  • укрепление основания фундамента при строительстве на слабых грунтах;
  • основание под укладку пешеходных дорожек, детских площадок, покрытия тротуаров, дорожного покрытия.

Данный вид георешётки изготавливается из различных материалов:

  • наиболее распространённый – полимерный, чаще используется для промышленного и гражданского строительства, имеет компактные размеры в сложенном состоянии, может иметь разный объём ячеек;
  • из текстильного волокна — в основном применяется для разделения слоёв, армирования откосов;
  • бетонная георешётка для укрепления склонов, цена за м2 которой является достаточно высокой, представляет собой полый элемент из бетона. Транспортировка такой конструкции может вызывать затруднения, да и вообще такая георешётка требует трудовых и финансовых затрат гораздо больше.

2. Плоские решётки, или сетки, реже используются для укрепления, изготавливаются из полипропилена, имеют квадратные или прямоугольные ячейки. В основном применяется в дорожном строительстве.

14.10.2017