Расширяем пространство: Все о дизайне маленькой кухни

Сегодня небольшая площадь кухни – это не приговор. Придумать и создать стильный, современный, красивый, практичный и функциональный дизайн маленькой кухни под силу каждому. Главное – знать некоторые принципы планировки, секреты визуального расширения пространства, ориентироваться в стилях и использовать в своем будущем интерьере оригинальные идеи для хранения. В нашей новой статье – все об оформлении маленькой кухни своими руками или с помощью профессионала.

Планировка маленькой кухни

Площадь кухни 6 кв м или 8 кв м предполагает квадратную или слегка вытянутую форму помещения. Увеличить комнату можно путем присоединения ее к гостиной или лоджии, но сегодня мы поговорим о дизайне маленькой кухни 4, 6 или 8 кв м без глобальной перепланировки квартиры.

Кухня, совмещенная со смежной комнатой

Расположение кухонной мебели – важнейшая часть планировки кухни. Ниже вы можете увидеть схему со всеми возможными вариантами размещения гарнитура в ограниченном пространстве.

Схема размещения кухонного гарнитура на маленькой кухне

Дизайн малогабаритной кухни должен происходить в соответствии с некоторыми правилами, неизменными в любом интерьере. Вот они:

  • Не устанавливайте газовую плиту рядом с холодильником – это может нанести вред бытовому прибору;
  • Ящик с приборами должен быть расположен рядом с мойкой, а шкаф с посудой – прямо над ней;
  • Мебель, сделанная по индивидуальному заказу – идеальный вариант для интерьера маленькой кухни. В этом случае вы сможете продумать множество конструкций и систем для хранения;
  • Сначала нужно определиться с местом установки холодильника и кухонного гарнитура, а потом уже переходить к проектированию и оформлению обеденной зоны;
  • Открытые полки, навесные шкафчики и угловые системы хранения – в маленьком помещении постарайтесь задействовать каждый сантиметр;
  • Соединив мойку, варочную панель и рабочую поверхность при помощи сплошной столешницы вы сможете сэкономить пространство и сделаете кухню более функциональной.

Мебель и техника

Мебель в дизайне маленькой кухни

Планируя дизайн очень маленькой кухни в хрущевке люди нередко отказываются от каких-либо предметов мебели и декора, чтобы сохранить свободное пространство. На самом деле даже кухня 4-6 кв м в состоянии вместить всю жизненно важную мебель и технику.

Кухня площадью 4 кв м

Если помещение имеет вытянутую форму, то кухонный гарнитур целесообразно разместить вдоль стены. На квадратной лучше предпочесть Г-образную планировку.

Проблему низкого потолка можно решить, установив верхний ряд шкафчиков прямо под потолок.

Данный кухонный гарнитур позволяет с пользой использовать все пространство от пола до потолка

Сегодняшний строительный рынок предлагает массу незаменимых модульных систем и оригинальных решений для дизайна интерьера маленькой кухни. Выдвижной стол станет отличным выходом из ситуации, когда в помещении нет места для оборудования полноценной обеденной зоны.

Выдвижной стол на маленькой кухне

Столешницы, ящики или шкафы с выдвижными разделочными досками позволят увеличить рабочую поверхность.

Идеи для хранения на маленькой кухне

Грамотная планировка кухни предполагает, что после приготовления пищи вы можете свободно убрать всю посуду в шкафы. Но зачастую места в шкафчиках нам не хватает, они забиты посудой, которую мы практически не используем. Если вы тоже регулярно оказываетесь в такой ситуации, то первое, что нужно сделать – это перебрать всю утварь и отказаться от лишнего хлама. Только после этого можно переходить к современному оснащению кухни системами хранения.

Выдвижные карусели для дизайна маленькой угловой кухни, раздвижной стол, подъемные конструкции для полок и другие ноу-хау в области ремонта сделают пространство вашей кухни функциональным, вместительным и эргономичным.

Техника

Дизайн маленькой кухни 2016 – это, прежде всего, суперсовременная и многофункциональная бытовая техника высокого качества. Сегодня она не редко монтируется в стену, столешницу или мебель, изготовленную по индивидуальному заказу.

Малогабаритная кухня, оснащенная по последнему слову техники

Для современного дизайна маленькой кухни характерно использование мини-холодильника, варочной панели на 2 конфорки, микроволновки с функциональностью духового шкафа и ручной кофе-машины.

Варочная панель на две конфорки

Несколько способов зрительного расширения пространства

Цветовое решение

Спокойные пастельные цвета могут визуально раздвинуть границы комнаты, сделав помещение более просторным и свободным. Они хорошо отражают свет и обладают успокаивающим действием. Однако не стоит использовать более двух основных цветов в дизайне маленькой кухни.

Сложные узоры или обилие рисунков на стенах также не уместно в крошечном помещении. Бледный рельеф или растительный орнамент – вот что может стать хорошей идеей дизайна интерьера маленькой кухни.

Белый, бледно-розовый, кремовый, беж или какао станут прекрасной основой для будущего ремонта.

Если же вы тяготеете к ярким насыщенным цветам, мы рекомендуем вам остановиться на выделении одной акцентной стены, которая и станет изюминкой дизайна малогабаритной кухни.

Глянец

Фасады кухонных шкафов, отражающие свет – это прекрасное решение для миниатюрного интерьера. Глянцевая плитка, гладкий ламинат или зеркальный фартук также позволят сделать пространство чуточку больше.

Свет в интерьере маленькой кухни

Обилие света делает маленькое помещение просторнее и уютнее. Яркие точечные светодиодные лампы на потолке сочетайте с многоламповыми абажурами в обеденной зоне.

Визуальное совмещение кухни с другой комнатой

Даже если вы не планируете грандиозную перепланировку, визуальное объединение кухни со смежным помещением может значительно увеличить ее площадь и стереть видимые границы. Для этого вам необходимо окрасить стены смежной комнаты той же краской или оклеить такими же обоями, как на кухне.

Текстиль

Дизайн маленькой кухни с газовой колонкой в хрущевке по умолчанию не предполагает прогрессивных и интересных идей, а зря. Даже квартира старого типа с очень малогабаритной кухней может стать образцом стиля. Естественный свет – один из секретов модных дизайнеров.

Для того чтобы света на кухне было достаточно, вам придется отказаться многослойных и плотных тканей, тяжелых гардин и гобеленов.

Обратите внимание на легкие полупрозрачные шторы или римские жалюзи.

Будьте осторожны с броскими узорами. Лучше выбирайте ненавязчивый орнамент или однотонный текстиль.

Совет эксперта: Поделимся маленьким секретом – карниз нужно вешать немного выше окна – так потолок будет казаться выше.

Дизайн мебели

Неброская мебель светлых тонов подойдет как нельзя лучше. Обилие стекла и прозрачного пластика – еще одно удачное решение для оформления мини-кухни.

Обеденный стол лучше выбрать округлой формы.

Еще один способ реально увеличить пространство – приобрести раздвижной стол.

Складной стол на маленькой кухне

Фотогалерея

На фото – примеры дизайна маленькой кухни. Наслаждайтесь просмотром и придумывайте свой идеальный интерьер!











Источник: hworld.ru

12.11.2016