Пустотелый или полнотелый кирпич?

Кирпич наиболее популярен среди всех строительных материалов. Дома, возведенные из кирпича, имеют привлекательный внешний вид, а также являются комфортными для проживания людей.

Где применяется пустотелый кирпич?

Пустотелый кирпич широко применяют в строительстве. Он отличается прекрасной теплоизоляцией и легкостью. Кладка из такого кирпича позволяет снизить нагрузку на фундамент.

Стены, возведенные из этого кирпича в несколько раз тоньше стен, которые построены из полнотелого. И в этом кроется минус, так как для сурового климата России нужны качественные стены. Безусловно, здесь пустотелый кирпич обладает и звукоизоляцией и теплоизоляцией, но не в такой мере как полнотелый. Оптимальным вариантом считается кирпич, у которого количество пустот приравнивается к массе материала как 1/1.

Где применяется полнотелый кирпич?

Полнотелый кирпич значительно популярнее пустотелого, дело в том, что этот вид кирпича отличается высокой прочностью. Этот строительный материал используется при строительстве цокольных этажей, колонн и кладке фундамента. Также полнотелый кирпич идеально подходит при кладке печных труб, каминов, печей.

Как правильно выбрать?

Выбирая кирпич нужно быть особенно внимательным, потому как дефекты при его изготовлении могут нанести ощутимый урон будущей постройке. Если вы видите, что кирпич имеет оттенок, а не четко красноватого цвета, то лучше не покупать такую продукцию. Тоже самое касается сколов, трещин или застывших комочков.

У качественного полнотелого кирпича объем пустот должен быть не больше 13 %, иначе он будет влиять на коэффициент поглощения жидкости. Однако если полнотелый кирпич вовсе не обладает пустотами, то он не будет защищен от перепада температур, и вскоре может испортиться.

18.02.2018