Применение алмазных коронок

При выполнении строительных работ, часто специалистам приходится сталкиваться со сверлением отверстий, которые необходимы для монтажа коммуникационных систем.

Однако сверление – это еще незаконченная работа, так как любые коммуникационные элементы имеют разные диаметры и размеры. Для этого необходимо расширить отверстие. Сам процесс является трудоемким, требует временных и физических затрат. Поэтому, лучшим вариантом станет применение алмазных коронок.

Что это за приспособление

Алмазные коронки представляют собой полые цилиндры. Они исполняются с различными диаметрами. На одном конце приспособления есть штифт, который является крепежным элементом для соединения с дрелью. Другой конец выполнен посредством напаянных специальных алмазных сегментов.

При помощи алмазных коронок работы по сверлению отверстий выполняются во много раз быстрее, качественнее, по сравнению с другими стандартными инструментами. Кроме того, при таком использовании данных приспособлений отверстия получаются ровными и аккуратными, при этом физические усилия минимальны.

Данные приспособления используются не только для сверления отверстий, но и для создания посадочных мест для розеток, выключателей. Глубина «чаши» под розетку определяется высотой самого изделия.

Для таких целей приобретаются коронки алмазные, которые соответствуют диаметру розетки и выключателя. Обычно подготавливаются посадочные места и для распределительных коробок.

Несмотря на прочность алмазного напыления, коронки могут затупляться. В таком случае, их можно затачивать, таким же образом, как сверла. Не следует забывать, что алмазное напыление прочное, но достаточно, хрупкое.

Их основной функциональной возможностью является выполнение ударных работ, чтобы не предусматривалось перегрева. В связи с этим, работать с алмазными коронками следует аккуратно, не нужно стучать по ним для выбивания остатков бетона или цемента.

Сегодня можно встретить в продаже коронки алмазные, которые предусматривают процесс охлаждения. Такая функция защищает приспособления от возможного перегрева путем подачи воды или эмульсии на рабочие сегменты.

11.11.2019