Преимущества стальных труб, применение и разновидности

На данный момент на строительном рынке можно встретить множество современного оборудования, которое отличается положительными характеристиками и высоким качествам. Однако, есть товары, которые производятся уже очень давно, и до сих пор не теряют своей актуальности. К подобной продукции относятся и стальные трубы.

Сфера применения стальных труб

Продукция изготавливается согласно ГОСТу. Трубы из стали используют:

  • в качестве водопроводного трубопровода;
  • в высокопористых грунтах, в регионах с высоким показателем сейсмоактивности;
  • при монтаже дюкеров;
  • на участках, которые подвержены механическому воздействию.

Если говорить проще, стальные трубы необходимы для того, чтобы обеспечить безопасность трубопровода, в случае их монтажа на участках, которые подвержены агрессивному воздействию и постоянным нагрузкам.

Разновидности труб

Различается продукция по параметрам, к которым относится диаметр и толщина стенки. На данный момент можно встретить:

  • лёгкие трубы, весом от 0,37 кг до 15,8 кг;
  • обычные изделия, весом до 17,8 кг;
  • усиленные трубы, весом до 21,6 кг.

Кроме этого, можно встретить оцинкованную и неоцинкованную продукцию. Оцинкованная труба надёжнее, она не подвергается коррозии и с лёгкостью переносит агрессивные воздействия. Кроме этого, встречаются трубы, изготовленные способом накатки и нарезки.

Преимущества стальных труб

  1. Трубы отличаются высоким уровнем прочности.
  2. Стоит подобное оборудование недорого.
  3. При тепловой нагрузке, отмечается минимальный уровень расширения стали.

Стоит отметить и тот факт, что найти необходимые соединительные части для стальных труб несложно, даже в небольшом строительном магазине, что нельзя сказать о полипропиленовых трубах.

Необходимо помнит и о том, что подобная продукция не лишена недостатков. Главный минус стальных труб в том, что они быстро подвергаются образованию ржавчины. Такую проблему можно решить, если приобрести оцинкованную стальную трубу, стоимость которой выше.

Кроме этого, пропускная способность водопроводной трубы из стали постепенно может уменьшаться, труба начинает зарастать ржавчиной. Но и эту проблему можно решить, приобретя оцинкованную продукцию.

03.08.2017